Сахалинские студенты будут со смартфона формировать городскую среду
pixabay.com

Сахалинские студенты будут со смартфона формировать городскую среду

В регионе в пилотном режиме запущена платформа цифровизации строительной отрасли

Учащиеся двух учебных заведений Южно-Сахалинска получат возможность напрямую влиять на создание комфортной городской среды, участвовать в развитии городов и поселков Сахалинской области. Речь об этом шла на встрече заместителя председателя областного правительства Вячеслава Аленькова со студентами и руководством политехнического колледжа СахГУ и Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии также участвовали представители профильных министерств, городской администрации, Ассоциации «Сахалинстрой». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе областного правительства.

Модуль уже функционирующей платформы строительных сервисов, который станет цифровым инструментом общественного контроля со стороны будущих строителей практически готов и запущен. Он будет включать в себя мобильное приложение. Проект объединил в себе волонтерство и наставничество и позволяет продвинуть процессы в строительной отрасли на новый уровень.

Начиная с марта текущего года, будущие строители под руководством наставников, специалистов администрации и членов Ассоциации «Сахалинстрой», проходят теоретическое и практическое обучение в области общественного контроля исполнения капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства дворов, улиц и скверов муниципальных образований области. Инновационный проект Ассоциации получил поддержку регионального правительства.

- В регионе в пилотном режиме запущена платформа цифровизации строительной отрасли. Это единая информационная база данных, которая нацелена на контроль регионального портфеля строительных проектов. Вскоре запустится и модуль, включающий мобильное приложение. Его «фишка» – не только контроль и надзор, но и практическое обучение будущих строителей, что способствует формированию кадрового потенциала. Главой региона Валерием Лимаренко в начале года поставлена задача по переселению граждан из ветхого жилья, строительству социальных объектов и дорог, благоустройству дворовых территорий в рамках нацпроектов в очень короткие сроки - 2 года. Дополнительный контроль студентов-волонтеров при помощи новых технологий даст серьезный толчок для развития строительной отрасли, а также станет опорой для контроля качества работ, выполняемых в сжатые сроки, в том числе при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды, - сказал Вячеслав Аленьков.

В приложение будет загружена информация об уже благоустроенных дворах и скверах Южно-Сахалинска и других городов области. Студенты смогут оценить объекты с точки зрения доступности и комфортности городской среды, в частности безбарьерного пространства. Список объектов и учебный план разработают совместно с двумя министерствами - образования и строительства.

Главный наставник проекта, генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский отметил, что, выполняя поручение Президента по формированию комфортной городской среды, в большинстве городов особое внимание уделяют потребностям маломобильных граждан.

- Но наша задача – сделать комфортными города и поселки для всех жителей области. Например, свободному передвижению не препятствуют бордюры не более 10 см, и сейчас во многих городах России уже реализуется программа переустройства бордюров. Уже сегодня молодежь может сказать свое веское слово в благоустройстве городов. Если молодые уже говорят, что неправильно, то, попробуй, мэр или кто-то сказать, что все нормально, - отметил Мозолевский.

Разработка мобильного приложения уже находится в активной стадии. Вячеслав Аленьков предложил студентам принять участие в процессе разработки и внести свои предложения. В тестовом режиме приложение будет запущено в июле, а старт цифрового инструмента для волонтеров запланирован на 1 августа.

 

28 июня 2019, в 18:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2019, в 21:19
+4
Написано 28 июня 2019, в 22:34
Еще один плюсик в копилку, что бы свалить с островов на которых хочется выть
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Тунайче можно будет позагорать, но не искупаться
На Тунайче можно будет позагорать, но не искупаться
В университете Тиба ждут будущих сахалинских аграриев
В университете Тиба ждут будущих сахалинских аграриев