На Тунайче можно будет позагорать, но не искупаться
пресс-служба ГУ МЧС России по Сахалинской области

На Тунайче можно будет позагорать, но не искупаться

Сотрудники «РОССОЮЗСПАСа» будут дежурить на озере только по выходным

Инспекторы ГИМС МЧС России провели освидетельствование места массового отдыха людей на озере Тунайча. Это связано с тем, что с наступлением купального сезона повышается риск несчастных случаев на водоёмах.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного управления МЧС, в целях предотвращения трагедий на водных объектах межведомственными рабочими группами и подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводятся профилактические рейды и беседы с гражданами на тему безопасности у воды. Кроме того, ежегодно осуществляется освидетельствование мест массового отдыха людей у водоёмов на соответствие требованиям безопасности.

При подготовке места к освидетельствованию и началу работы, муниципальному автономному учреждению «Парк культуры и отдыха» Корсаковского городского округа необходимо было выполнить ряд мероприятий: очистить дно водоема, оградить зону для купания. Организовать дежурство спасателей, которые в случае происшествия смогут оказать специализированную помощь. В обязательном порядке на пляже должны быть спасательные средства «конец Александрова», круги и жилеты. На территории пляжа должен быть установлен информационный стенд с правилами безопасного купания, в рабочем состоянии должна находиться телефонная или радиосвязь.

«Согласно законодательства обустройство мест отдыха людей у воды - обязанность органов местного самоуправления. Пляж прошел техническое освидетельствование и допущен к эксплуатации как место для купания (особо хочу отметить, что экспертиза Роспотребнадзора подтвердила соответствие воды действующим требованиям), однако, в связи с тем, что в будние дни спасатели там дежурить не будут, мы говорим о «Солнечном» исключительно как о месте массового отдыха, но не купания. Об этом отдыхающих будут информировать объявления (знаки) о запрете купания, размещённые на береговой полосе. Мы понимаем, что жители и гости области в жаркую погоду, несмотря на предупреждения о запрете купания всё равно идут в воду. Поэтому на пляже «Солнечный» в выходные дни, начиная с 13 июля, с 09.00 до 18.00 обеспечивать безопасность отдыхающих будут сотрудники Сахалинского отделения «РОССОЮЗСПАС», - рассказала и.о. главного государственного инспектора Сахалинской области по маломерным судам Наталья Иванкова.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает органам местного самоуправления, что места массового отдыха на воде и места для купания (пляжи) должны пройти освидетельствования по установленной законодательством процедуре до начала купального сезона (ориентировочная дата – 15 июля).

 

28 июня 2019, в 18:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
old_owl Online
Написано 28 июня 2019, в 19:08
Позагорать у нас есть и другие места. Людям нужно именно купаться. Но как всегда, чего-то не хватает.
+4
Написано 28 июня 2019, в 19:16
на площади
+1
Написано 28 июня 2019, в 20:21
Ага, по их логике и ездить нельзя, пока дороги в порядок не приведут.
+5
Написано 1 июля 2019, в 19:46
Можно подумать, что в будни люди не будут лезть в воду!!! И как можно просто загорать, когда рядом вода..
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День молодежи в Южно-Сахалинске не нарушил покоя водителей
День молодежи в Южно-Сахалинске не нарушил покоя водителей
Сахалинские студенты будут со смартфона формировать городскую среду
Сахалинские студенты будут со смартфона формировать городскую среду