Впервые за 20 лет в селе Мгачи открыли детский сад

В понедельник начнут принимать воспитанников

В сахалинском селе Мгачи впервые за 20 лет открылся новый детский сад. Двухэтажное здание рассчитано на прием 40 воспитанников. С вводом его в эксплуатацию в селе ликвидирована очередь в дошкольное учреждение для детей от 1,5 лет.

Раньше малышей в селе воспитывали в единственной разновозрастной группе, которую создали при местной школе. Детей в нее принимали только с трехлетнего возраста.

На строительство детского сада из областного бюджета выделили больше 230 миллионов рублей.

- Детсад в селе построен в рамках реализации национального проекта «Демография». Правительство страны поставило перед регионами задачу: до 2021 года сделать доступным дошкольное образование для всех детей в возрасте от 1,5 лет. Его поручение Сахалинская область держит на особом контроле, - отметил Валерий Лимаренко.

В новом дошкольном учреждении установлена современная мебель, группы оснащены игровым оборудованием, дидактическим материалом, предусмотрены кабинеты логопеда, психолога, медика, есть физкультурный и музыкальный залы.

На церемонии открытия учреждения собрались сельчане, представители районной администрации и областные власти.

- Для нас это праздник. Детского сада в селе не было с 1998 года, чтобы хоть как-то решить проблему мы вынуждены были создать группу для малышей при школе. Сегодня устроили небольшую экскурсию по зданию. С понедельника будем принимать детей, – рассказала заведующая МБДОУ детский сад №4 «Улыбка» Лариса Ерошенко.

Больше групп для дошколят этим летом появится и в Южно-Сахалинске: 8 групп на 160 мест для детей до трех лет. За ближайшие три года новые дошкольные учреждения построят селах Дальнее Южно-Сахалинска, Раздольное Корсаковского района, Новое Макаровского района и Ильинском Томаринского района. Все эти меры позволят полностью ликвидировать очереди в детские сады к концу 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

28 июня 2019, в 17:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителям Дальнего и Елочек привезут чиновников, энергетиков и коммунальщиков
Жителям Дальнего и Елочек привезут чиновников, энергетиков и коммунальщиков
В Углезаводске ищут способы решения экологической проблемы
В Углезаводске ищут способы решения экологической проблемы