Дело о халатности может появиться после обнаружения вируса гепатита А в водопроводе Охи
pixabay.com

Дело о халатности может появиться после обнаружения вируса гепатита А в водопроводе Охи

В материалах проверки фигурируют сотрудники областного Центра гигиены и эпидемиологии

Следственным отделом по городу Оха следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ проводится доследственная проверка по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

Установлено, что сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Сахалинской области в Охинском районе, в нарушение действующих санитарно-эпидемиологических требований и правил, при получении в мае 2019 года информации из Охинской ЦРБ о выявленном случае подозрения на наличие у обратившегося в лечебное учреждение местного жителя инфекционного заболевания «острый гепатит», сокрыли указанный факт, а также не организовали самостоятельно проведение профилактических мероприятий, что поставило под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих на территории Охинского района.

При этом, должностными лицами ГБУЗ «Охинская ЦРБ» соответствующая информация об обнаружении у больного подозрения на «острый гепатит А» в Охинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Сахалинской области» направлена не своевременно, а  также не проведены комплексные первичные противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия по локализации очага и предупреждения заражения окружающих.

Указанное явилось следствием последующего диагностирования данного инфекционного заболевания еще у 3-х жителей района.

В настоящее время по данному факту проводятся мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Как писал ранее ASTV.RU, комиссия по ЧС приняла решение провести дезинфекцию водопровода после того, как в воде обнаружили вирус гепатита А. Она уже завершилась. Однако людям рекомендовано в течение ближайших суток воду для приготовления еды отстаивать около часа. Пить рекомендуется только кипяченую воду.

 

27 июня 2019, в 18:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свыше 1400 пожилых сахалинцев с начала года бесплатно отдохнули в санаториях
Свыше 1400 пожилых сахалинцев с начала года бесплатно отдохнули в санаториях
Волонтеры из Находки прибрались на побережье Кунашира
Волонтеры из Находки прибрались на побережье Кунашира