В Холмске построят новые школу, поликлинику и баню

В Холмске построят новые школу, поликлинику и баню

Это обещают сделать через три года

В Холмске прошла встреча Валерия Лимаренко с жителями портового города. Больше 3 часов врио губернатора Сахалинской области отвечал на вопросы в центральном доме культуры. 

В феврале, в ходе рабочей поездки, правительство дало важные поручения, сегодня по ним приняли решения, сообщает пресс-служба региональной исполнительной власти.

– На мой взгляд, вид на бухту сильно портят полуразрушенные дома. Эту проблему мы обсуждали в феврале с жителями города. Из бюджета будет выделено 100 миллионов за два года на снос всех ветхих построек в районе. Освободившаяся земля пригодится для строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. Также мы договорились с местными депутатами, что они подготовят программу капитального ремонта дворов и многоквартирных домов и представят ее жителям. Люди должны знать, когда место, где они живут, преобразится. За три года во всем жилом фонде в Холмском районе необходимо навести порядок, – сказал Валерий Лимаренко. 

Чтобы дети учились в одну смену, в Холмске построят новую школу на 400 мест с пришкольным стадионом. Уже определен земельный участок в новом микрорайоне по улице Некрасова. Окончание строительства запланировали на 2021 год. 

Тогда же в Холмске построят новый банно-прачечный комплекс на 80 посетителей в день. Кроме этого, в Чехове и Костромском построят современные спортзалы, а в районном центре возведут физкультурно-оздоровительный комплекс и проведут капитальный ремонт чаши бассейна. 

Стройка коснется и сферы здравоохранения – к 2022 году планируют возвести новый хирургический корпус Холмской ЦРБ, а также единый амбулаторно-поликлинический комплекс на 600 посещений в сутки. 

Жители Правды пожаловались на перебои с водоснабжением – в прошлом году здесь произошла авария на плотине. Проблему решат в следующем году, когда в селе реконструируют водозабор. 

Большой круг вопросов коснулся состояния районных дорог: Холмск – Яблочное и Холмск – Правда. Заасфальтируют дороги в 2020 и 2021 годах. В начале года на приведение в порядок всех дорог муниципалитету выделят 80 миллионов рублей.  

Холмские «дети войны» подняли ряд медицинских проблем. Пенсионеры пожаловались на плохое качество зубопротезирования. В ответ руководство региона на этой неделе направило в портовый город комиссию из областной стоматологической поликлиники. 

– Качество и доступность медицинских услуг – приоритет в работе сахалинского правительства. 300 тысяч человек пройдут диспансеризацию. У нас нет проблем с материальными ресурсами, но есть дефицит кадров и неправильно организованное штатное расписание. Если у вас есть вопросы по здравоохранению, звоните на горячую линию «1-300». Это сигнал для нас к решению наболевших проблем, – отметил Лимаренко. 

На встрече озвучили несколько кадровых решений. В июле в Холмске начнет работать еще один офтальмолог. А в сентябре после окончания ординатуры приедет онколог.

 

26 июня 2019, в 13:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2019, в 18:06
Как по народной поговорке: Обещанное три года ждут !* А там и забудут про баню и опять пообещають, так и будут крутить шарманку с обещаниями !
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский минлесхоз просит не кормить медведей, а то их застрелят
Сахалинский минлесхоз просит не кормить медведей, а то их застрелят
В Южно-Сахалинске сегодня пройдёт встреча с Владимиром Меньшовым
В Южно-Сахалинске сегодня пройдёт встреча с Владимиром Меньшовым