Сквер, посвященный Сергею Есенину, построят в Южно-Сахалинске

Сквер, посвященный Сергею Есенину, построят в Южно-Сахалинске

В зоне отдыха установят шкаф для буккроссинга и бронзовую скульптуру Джима

Юго-восточнее перекрестка улиц Есенина и Комсомольской в Южно-Сахалинске обустроят сквер посвященный творчеству Сергея Есенина. На работы готовы выделить 64 377 719 рублей. Заплатят из городской казны, в рамках реализации программы «Жилищное хозяйство и благоустройство на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск на 2015-2021 годы».

Заказчик - управление дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска - ищет подрядчика на сайте государственных закупок заказчик. Строителей выберут с помощью электронного аукциона 19 июля.

К 15 ноября 2019 года на пустыре возле перекрестка улиц Есенина и комсомольская благоустроят сквер с тремя зонами отдыха. Одна из них  представляет собой два яруса пешеходных дорожек, расположенных вдоль улиц Комсомольской и Есенина. На пересечении прогулочных тропинок расположится лестница, ведущая к центру сквера. Вдоль дорожек установят скамьи и цветники.

Во второй зоне отдыха установят длинную скамью по периметру газона. В центре обустроят фотозону с подиумом, на котором будет красоваться бронзовая скульптура Джима - персонажа стихотворения Есенина «Собаке Качалова».

Еще одна зона отдыха будет представлять собой сцену-подиум из деревянного настила, по периметру которой расположатся скамьи. С одной из сторон настила предусмотрены отверстия для высадки деревьев. В центре сцены зимой будут устанавливать новогоднюю ёлку.

В сквере также оборудуют парковые качели для двоих, игровой комплекс для детей, информационные стенды со стихами поэта и шкаф для буккроссинга.

Находящуюся в поле видимости контейнерную площадку для мусора из соседних домов оградят забором с узором листьев, созданных с помощью с лазерной резки.

Сейчас на месте будущего сквера пустырь, где паркуются автомобили. Еще раньше здесь находилась автозаправочная станция.

Работы по облагораживания будущей зоны отдыха начнутся на следующий день после заключения контракта с подрядчиком.

26 июня 2019, в 17:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июня 2019, в 18:25 Отредактировано 26 июня 2019, в 18:27
При чём здесь Есенин, приезжают гости , смотрят, - о Есенин, Пушкин , Высоцкий , как везде, что к чему?
Как пятиэтажки по всей стране одинаковые.
+4
Написано 26 июня 2019, в 19:21
NEMO, ну... это всё лучше, чем именами политиков.
+7
Написано 26 июня 2019, в 19:51
Вот из-за чего мою любимую заправку похерили...
+2
Написано 26 июня 2019, в 21:52 Отредактировано 26 июня 2019, в 21:53
Других проблем нет? Идиотизм крепчал....
+4
Написано 27 июня 2019, в 06:09
Что то, я в Рязани не видел сквер Крузенштерна.
+4
Написано 27 июня 2019, в 06:17
Smurnoy, я тоже
+5
Online
Hasen Online
Написано 27 июня 2019, в 08:51
а кто такой Джим?
0
Написано 27 июня 2019, в 09:11
Hasen, собака Качалова, ему Есенин посвятил стихотворение: "Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду..."
А вот знал ли Есенин что такое буккроссинг я сильно сомневаюсь
+2
Online
Hasen Online
Написано 27 июня 2019, в 09:37
_ekhidna_, буккроссинг это как флешмобинг )))
"Дай, Джим, на счастье лапу мне" - эти слова в песнях Александра Васильева присутствуют ))
0
Написано 27 июня 2019, в 10:27
Страшно подумать памятник чему установили бы в сквере Маяковского: "...из себя и то готов достать печенку. Мне не жалко, дорогая, ешь!..."
+1
Online
Написано 27 июня 2019, в 13:24
lapostal, или "...достаю из широких штанин, а мне возмущённо кричат: "гражданин!!!" )))))))))))
+1
Написано 27 июня 2019, в 13:41
Tsar_lekseich, да это не страшно. я помню...паспорт он там доставал )))
+1
Online
Написано 27 июня 2019, в 21:36
Но 64 ляма на этот клочёк земли? Я чую попил бабок в карман чинуш! Есенина люблю, но чиновников нет!
+1
Написано 27 июня 2019, в 22:05
evgenytolich, дайте мне 15млн я тоже сквер построю
+5
Online
Написано 27 июня 2019, в 22:29
alex8665, я не распределитель денег, я простой человек.
+1
Написано 27 июня 2019, в 22:49
evgenytolich, ну вы же поняли прикол!!!
+4
Еще 2 комментария
Online
Написано 27 июня 2019, в 22:42
Я обращаюсь к журналистам АСТВ, как прежставителям 3-й власти произвести журналисткое расследование и донести всю суть для Народа! Прошу данный вопрос считать официальным запросом!
+1
Написано 28 июня 2019, в 10:31 Отредактировано 28 июня 2019, в 10:34
evgenytolich, ну во-первых, журналисты не третья власть, если вы не знали.
Во-вторых, деньги выделят не за "клочёк земли". Более подробно вы, как и любой желающий, можете узнать на сайте государственных закупок, конечно же. Там есть смета.
А по поводу запроса - передали редактору.
0
Online
Написано 27 июня 2019, в 23:23
К закону о СМИ, СМИ должны давать ответы на публичные запросы, работайте!
+1