На Сахалине и Курилах люди стали чаще обращаться к услугам страховщиков
pixabay.com

На Сахалине и Курилах люди стали чаще обращаться к услугам страховщиков

Рост количества заключенных договоров по сравнению с прошлым годом составил 38 процентов

Сахалинцы и курильчане в первом квартале этого года заключили 92 тысячи договоров страхования, что на 38 % больше, чем за аналогичный период 2018-го. Количество договоров увеличилось во всех основных сегментах рынка. Доля розничного страхования остаётся доминирующей — 76 % договоров заключено с физическими лицами.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе отделения Южно-Сахалинск Дальневосточного ГУ Банка России, общая сумма страховых премий по итогам I квартала снизилась на 15 %, составив 548 миллионов рублей. Самое существенное снижение страховых премий произошло в сегменте страхования жизни: сумма уменьшилась в полтора раза и приблизилась к 188 миллионам рублей.

«На фоне роста количества договоров по страхованию жизни снижение объёмов страховых премий может быть связано с более активным отказом сахалинцев от страховок в период охлаждения, а также со снижением страховых сумм по заключенным договорам с корпоративными клиентами, предусмотренных к выплате при наступлении страхового случая», — рассказал руководитель направления экономического отдела сахалинского отделения Дальневосточного главного управления Банка России Иван Когут.

Поддержку рынку оказал сегмент добровольного медицинского страхования. Объём страховых премий в ДМС вырос на 22 % и достиг 19 миллионов рублей. Позитивно на рынок повлияло также страхование средств наземного транспорта — взносы по каско возросли на 27 % и достигли 42 миллионов рублей. Рост объёма премий в этом сегменте связан с трёхкратным увеличением количества договоров.

Взносы по ОСАГО, как и количество заключённых договоров по данному виду обязательного страхования, показали незначительное снижение. Островитяне заключили свыше 28 тысяч договоров на 162 миллиона рублей. 

 

24 июня 2019, в 18:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Смерть 50-летнего корсаковца связали с криминальным сценарием
Смерть 50-летнего корсаковца связали с криминальным сценарием
Сахалинским мотострелкам на учениях помогли беспилотники
Сахалинским мотострелкам на учениях помогли беспилотники