Валерия Лимаренко попросили добавить на «Горный воздух» экстрима

Валерия Лимаренко попросили добавить на «Горный воздух» экстрима

Врио губернатора обсудил с молодежью развитие Южно-Сахалинска

Валерий Лимаренко обсудил с молодежью будущий облик Южно-Сахалинска. Он встретился с молодыми активистами в городском парке культуры и отдыха имени Гагарина.

Сейчас создается генеральный план Южно-Сахалинска, и областные власти обсуждают его концепцию с жителями города.

– Наш областной центр должен быть красивым, уютным, современным. С другой стороны, в нем должна отражаться его история. Но самое главное – здесь должны жить счастливые люди. Вы – будущее города, вам здесь жить, создавать семьи, растить детей. Уверен, что у вас есть свое представление о том, каким должен быть Южно-Сахалинск, и нам важно услышать ваше мнение, – обратился врио губернатора к сахалинской молодежи.

Мэр Сергей Надсадин рассказал о деталях обновления архитектурного облика города. Во-первых, его планируют разделить по зонам: появится студенческий городок, бизнес-сектор. Спортивный кластер рядом с горой Большевик получил условное название «Олимпийская деревня». Здесь уже располагается множество спортивных объектов международного уровня, а в ближайшие годы добавится еще несколько ­– ледовый дворец «Кристалл-2», легкоатлетический манеж. Большие преобразования ждут центральную часть города. На месте бывшего дома офицеров вырастет многофункциональный культурный центр. Сегодня ведутся переговоры с федеральными властями о том, чтобы СИЗО с проспекта Победы переместить в южную часть города, а вместо него разбить сквер.

Молодой архитектор из Холмска Эрнест Суютбеков представил свой проект, который победил на федеральном форуме «Таврида» в Крыму.

– Я бы хотел создать общественное пространство, его центральный элемент – монумент спиралевидной формы – символизирует жизненный путь человека, олицетворяет солнце. А места под деревья на площадке вокруг напоминают планеты, – рассказал Эрнест. – Надеюсь, что проект будет реализован где-то в зеленой зоне Южно-Сахалинска.

Валерий Лимаренко идею поддержал. Затем глава региона ответил на вопросы, волнующие сахалинскую молодежь. Ребят интересовали сохранение японской архитектуры, реновация советских пятиэтажек, сохранение лесов при большой стройке. Но самыми активными оказались велосипедисты.

– Изюминка нашего города – это «Горный воздух». Но летом он простаивает, второе дыхание для него мог бы открыть велоспорт. Именно экстремальный – даунхилл, эндуро. Скоро я поеду на форум, буду защищать этот проект и надеюсь выиграть грант, – поделился Владлен Белянин.

– Давайте сделаем, – согласился врио губернатора. – Самый быстрый путь – объявить соревнования по велоспорту уже в этом году. Для этого понадобится обустроить трассы, подготовить инфраструктуру для спортсменов. И у нас получится летом «Горный воздух» – велосипедный, зимой – горнолыжный.

В завершение встречи художник-дизайнер Алексей Дружинин представил концепцию фестиваля «Южный стрит фест», который планируется провести летом этого года. Идея родилась в творческом сообществе «Арт Сахалин». Фестиваль уличного искусства соберет более 150 участников – художников, музыкантов, поэтов, танцоров, спортсменов, кулинаров, автолюбителей.

– Получается такой фестиваль уличного всего. Мы хотим создать ощущение – вечер на Старом Арбате в Москве, – рассказал Алексей Дружинин. – Хотим на время сделать пешеходным Коммунистический проспект – от Чехов-центра до «Октября». Здесь расположатся площадки, где люди будут делиться своим искусством. А на площади Славы можно было собрать стритрейсеров, байкеров.

По сообщению пресс-службы областного правительства, глава региона поддержал идею фестиваля и отметил, что такое мероприятие стало бы центром притяжения для творческих сахалинцев и гостей области.

22 июня 2019, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2019, в 11:22
белый человек очень добр с местным неселением , местному населению это нравится
+4
Написано 22 июня 2019, в 12:16
Boris, Сахиб умный
Сахиб знает что нужно туземцам
+4
Написано 22 июня 2019, в 12:29
Triton, гы гы гы
+1
Написано 22 июня 2019, в 11:31
Посыпать радиоактивный порошок?
+3
Написано 22 июня 2019, в 15:45
venom, Не местами асфальт на спуске!
+3
Написано 22 июня 2019, в 17:21
Евгений Вев, он разве асфальтист по профессии?
+3
Написано 22 июня 2019, в 12:25
Опять кто-то решает за население(((
+4
Написано 22 июня 2019, в 16:20
вот реально какого хрена какая то гопка из 40 человек решает за 200 тысяч, вы ничего там не попутали
+1
Написано 22 июня 2019, в 16:37
Чурок отсюда всех повыгоняйте и гораздо комфортнее в городе будет
+1
Написано 22 июня 2019, в 17:14
Sakhdimas, а на чёрной работе кто работать будет?
0
Написано 22 июня 2019, в 20:15
NNS41148, а не надо ее черной называть, вот сколько безработных русских сидит
0
Написано 22 июня 2019, в 20:47
NNS41148, а что такое черная работа?
+1
Написано 22 июня 2019, в 20:53
экстрим у нас появился когда человек из структуры атома стал врио САХАЛИНА.Я пока вообще дел от него никаких не увидел одни встречи и обещания что то сделать.ну и команду свою к нам пригнал вот и все.
+1
Написано 22 июня 2019, в 21:51
"Сегодня ведутся переговоры с федеральными властями о том, чтобы СИЗО с проспекта Победы переместить в южную часть города, а вместо него разбить сквер"
Советую запомнить эту фразу и напомнить её, когда вместо сквера на месте СИЗО будут возводить очередной торговый центр или высотный жилой комплекс.
0
Написано 23 июня 2019, в 16:31 Отредактировано 23 июня 2019, в 16:33
YAL, В парке тоже самое обещали. а в итоге снесли все спортивные площадки и построили непонятно что и это непонятно что ещё и забором огородили чтоб ни кто не ходил по их территории хотя это парк должен быть для отдыха людей а не для бизнес проектов!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рано утром в «Свече памяти» приняли участие больше ста сахалинцев
Рано утром в «Свече памяти» приняли участие больше ста сахалинцев
Участники международного заплыва пересекут границу Сахалина и Хоккайдо уже через два месяца
Участники международного заплыва пересекут границу Сахалина и Хоккайдо уже через два месяца