Судьба 87 старых домов Южно-Сахалинска решится в ближайшее время
пресс-служба правительства Сахалинской области

Судьба 87 старых домов Южно-Сахалинска решится в ближайшее время

Комиссия обследует здания на аварийность

Самый высокий процент жилья с большой степенью износа в Южно-Сахалинске. Здесь, как и во всех районах, специализированная комиссия проводит обследование жилых домов. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе правительства региона, на 1 января 2019 года в области было официально признано аварийным 262,2 тысяч квадратных метров жилья. Фактически домов с высокой степенью износа оказалось в разы больше – свыше 1 миллиона «квадратов».

Сегодня в муниципальных образованиях проводится обследование проблемных домов, которые должны быть признаны аварийными и подлежащими сносу. В состав комиссии входят представители управления жилищной политики, департамента городского хозяйства, отдела муниципального жилищного контроля, а также Центра гигиены и эпидемиологии и Роспотребнадзора, пожарного надзора.

Накануне специалисты осмотрели несколько домов в Южно-Сахалинске и планировочном районе Луговое. Жители дома №6 по улице Гайдука очень ждут, когда их переселят.

– Дом постоянно подтапливает канализация, зимой не выдерживают и лопаются батареи, пол просел, в туалете крошится потолок. Надеемся, что уже скоро переедем отсюда, – поделилась жительница Лугового Елена Ким.

Как рассказала секретарь межведомственной комиссии по оценке жилого фонда при администрации Южно-Сахалинска Валентина Котова, строительная лаборатория обследует фундамент, стены, перекрытия, крышу и инженерные сети дома. Если хотя бы один из этих элементов находится в аварийном стоянии, комиссия решает, что есть основания для признания дома подлежащим сносу.

– Администрация муниципального образования включает дом в программу переселения, закладываются бюджетные средства, обозначаются сроки расселения жильцов. Сейчас в программе более 130 домов в областном центре, и эта цифра увеличивается, – рассказал заместитель начальника управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска Владимир Щетинин.

В планах на обследование стоят 87 домов. Чтобы быстрее выполнить программу по переселению сахалинцев и курильчан, в этом году было более чем три раза увеличено финансирование жилищной программы – с 1,2 до 4,1 миллиарда рублей.

 

19 июня 2019, в 18:43 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2019, в 20:17
Какой "хапочкин" отдал деньги на материк? Сколько ему пообещали на общаке.
0
Написано 19 июня 2019, в 22:25
Итог «обследования» аварийного жилья - новостройки готовы принять переселенцев
+2
Написано 20 июня 2019, в 09:28
Ясно, похоже, что ежегодный % износа всего здания не производиться......
+2
Написано 20 июня 2019, в 11:22
Я когда смотрю на дома Победа-Железнодорожная, задаюсь вопросом: сколько же им лет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По всему Сахалину идет ремонт местных автодорог
По всему Сахалину идет ремонт местных автодорог
Около 400 сахалинцев с начала года стали участниками образовательных форумов
Около 400 сахалинцев с начала года стали участниками образовательных форумов