Предпенсионеров Сахалина обучают востребованным на рынке труда профессиям
pixabay.com

Предпенсионеров Сахалина обучают востребованным на рынке труда профессиям

За пять месяцев реализации проекта «Старшее поколение» 48 человек стали выпускниками

При поддержке руководства островного региона в области реализуется федеральный проект «Старшее поколение». Снова стать студентом может любой желающий, которому до выхода на пенсию осталось менее пяти лет. Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе правительства региона, обучение проходит по специальностям, востребованным на сахалинском рынке труда. Предпенсионеры могут не только получить новую профессию, но и повысить свою квалификацию.

– На Сахалине и Курилах особое внимание уделяется поддержке людей старшего поколения. Чтобы жизнь пенсионеров становилась более насыщенной культурой и спортом, правительство запустило проект «Сахалинское долголетие». Но не менее важно заботиться о жителях области, которым только предстоит выйти на пенсию. Получение образования и полезных навыков поможет продлить профессиональную карьеру на прежнем месте работы или найти новую, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

За пять месяцев реализации проекта «Старшее поколение» на обучение отправились 155 жителей Сахалинской области, из них 48 уже стали выпускниками. Всего в этом году более 200 жителей региона предпенсионного возраста смогут получить образование как в очной, так и в дистанционной форме.

Диплом специалиста по госзакупкам получила работник «Холмского хлебокомбината» Нина Баранова. С марта по июнь она обучалась дистанционно в Национальной академии современных технологий.

– Если правильно организовать свое время, нет ничего сложного. Самостоятельно изучаешь учебные материалы, законодательство, решаешь контрольные тесты. Все как на настоящем экзамене. Есть строго отведенное время, ты волнуешься, потом ждешь результата, – поделилась Нина Баранова.

Дополнительное образование она получала бесплатно – за счет работодателя ООО «Холмский хлебокомбинат». На этом предприятии Нина Борисовна работает по своей первой специальности – бухгалтер-аудитор. По ее словам, новые знания помогут ей более успешно выполнять свою работу.

– Работодателям компенсируют из средств федерального и областного бюджетов расходы на обучение предпенсионеров. А для неработающих граждан проект – это не только бесплатное образование, но и ежемесячная стипендия. Ее сумма определяется минимальным размером оплаты труда, умноженном на районный коэффициент, – рассказала заместитель руководителя агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Наталья Ковалева.

13 июня 2019, в 19:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 июня 2019, в 19:39
а какие именованием специальности востребованные на рынке труда получают эти самые предпенсионеры ? кому они на фиг нужны ?
+8
Написано 13 июня 2019, в 19:46
Boris, вероятно, востребовано, судя по постоянным назначениям и снятиям с должностей, госуправление, а если учесть что новые специальности в этом направление получат люди с жизненным опытом, то из них начнут формировать резерв власти, тем более это должно будет снять бремя по их содержанию с Пенсионного фонда России
+3
Написано 13 июня 2019, в 22:26
Boris, специальность: старпёр-стартапер
+3
Написано 13 июня 2019, в 20:54
А может быть такое - кандидат к нам попал из подобной программы, теперь он со знанием дела сам рассуждает о программе, сам ранее имел стабильное доходное занятие, а потом взял радикально поменял род деятельности при приближение критического возраста?
+2
Написано 13 июня 2019, в 21:19
Не уж то кто то верит, что эти.... пекутся о нашей старости? Да им плевать! Они очки зарабатывают перед выборами. Не ведитесь
+1
Написано 14 июня 2019, в 07:32
<<Дополнительное образование она получала бесплатно – за счет работодателя ООО «Холмский хлебокомбинат». На этом предприятии Нина Борисовна работает по своей первой специальности – бухгалтер-аудитор. По ее словам, новые знания помогут ей более успешно выполнять свою работу.>>
И что здесь такого необычного? Дама просто за счёт предприятия прошла курсы повышения квалификации. Какая же это новая профессия? Хлебокомбинату дешевле было обучить работе с госзакупками работающего на предприятии бухгалтера, чем брать на должность специалиста по госзакупкам ещё одного человека. Банальная оптимизация. Но какая помпа... И при чём здесь Лимаренко?
Ах, да... Выборы-выборы... На носу выборы...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К ситуации с «калиткой раздора» подключились южно-сахалинские правозащитники
К ситуации с «калиткой раздора» подключились южно-сахалинские правозащитники
Фонтан кипятка заливает многоэтажку в центре Южно-Сахалинска
Фонтан кипятка заливает многоэтажку в центре Южно-Сахалинска