Жители домов на улице Нагорной в Корсакове 4 года живут в сырости

Жители домов на улице Нагорной в Корсакове 4 года живут в сырости

Конденсат скапливается в квартирах из-за ошибки проектировщиков

Вопросы благоустройства, а также ремонта своих домов подняли жители улицы Нагорной на двух встречах с мэром Корсаковского городского округа Тимуром Магинским. Одна из них прошла во дворе дома № 15/1, где собрались жильцы восьми трехэтажных новостроек, заселенных в 2015 году, сообщают в местной администрации.

Первая проблема, которую собравшиеся озвучили мэру, является общей для всех этих домов. Касается она сырости в квартирах. Конденсат в помещениях появляется из-за особенности зданий - утеплитель находится на внутренней стороне стен, а не снаружи. Такое спорное конструктивное решение было принято проектировщиками при строительстве жилья. Однако сегодня компанию застройщика заставить исправить положение дел невозможно - данная организация прекратила свое существование. 

Вместе с тем, как пояснил жильцам Тимур Магинский, проблема будет решена монтажом дополнительного утепления снаружи и установкой вентилируемого фасада. Денежные средства на это в местном бюджете уже предусмотрены.

- Управлению капитального строительства уже поставлена задача нанять проектировщика, кто это будет конкретно, если желаете, мы с вами обсудим. Затем вместе с собственниками проконтролируем какие проектные решения будут приняты, какие будут выбраны материалы и вместе с вами проверим окончательный итог работ, - рассказал Тимур Магинский.

Первые четыре дома запланировано отремонтировать в этом году, остальные четыре - в следующем. Уже 13 июня специалисты вместе с представителями из числа жильцов обследуют жилые здания и определят объем работ.

Нехватка парковочных мест на придомовой территории - еще одна проблема, о которой рассказали на встрече с мэром жильцы дома по улице Нагорной, 15/1. Тимур Магинский поделился с собравшимися информацией, что рядом расположенные пустующие земли министерства обороны РФ в скором времени планируется передать городу. Данный участок вошел в перечень земель, которые по соглашению между главой Сахалинской области Валерием Лимаренко и министром обороны РФ Сергеем Шойгу запланированы к передаче от военных островным муниципалитетам. На этом месте рассматривается строительство школы, а также большой парковки. Пользоваться ей смогут не только посетители учебного заведения и находящегося рядом детского сада, но и жители близлежащих домов.

Благоустройство придомовой территории волновало собравшихся не менее чем нехватка парковочных мест. Жильцы поделились идеями по установке во дворе спортивной площадки, системы видеонаблюдения и шлагбаума. Помочь им в этом может создание ТОСа.

В год из областного бюджета участники ТОСа могут получить до 3 млн рублей. На какие цели израсходовать эти средства они определяют сами. Кроме того, это самый быстрый способ по благоустройству придомовой территории многоквартирных жилых домов, поскольку в таком случае нет необходимости проводить обязательные конкурсные процедуры.

- Мы вам поможем с оформлением документов, ведением бухгалтерии, разработкой проектной документации там, где это нужно. В общем, проведем полное сопровождение вашего ТОСа, от вас требуется главное -  желание обустраивать свою придомовую территорию, - рассказал Тимур Магинский. 

В состав ТОСа можно включить территорию нескольких домов или всего одного. Окончательное решение в этом вопросе принимают сами жители.

- В целом идея создания ТОСа хорошая, тем более администрация города поможет. Сегодня мы соберем совет дома и еще раз обсудим эту идею. Отдельное спасибо хотелось бы сказать депутату областной Думы Максиму Козлову, что помогает нам решать наши проблемы, - рассказала старшая по дому ул. Нагорной, 15/1 Галина Скорова.

Вопросы благоустройства были подняты и на другой встрече мэра Корсаковского городского округа Тимура Магинского с жителями дома по улице Нагорной, 5/2. Здесь уже действует ТОС, а его участники в этом году получили 3 млн. рублей, которые они хотят потратить или на установку современной детской игровой площадки или на бетонирование проезда с обратной стороны дома. А на что конкретно пойдут выделенные средства жители будут решать все вместе на общем голосовании.

Жители соседнего дома (ул. Нагорная, 5/3) также решили создать у себя ТОС. На сегодняшний день отведены границы участка, ведется дальнейшая работа по формированию ТОСа. В свою очередь, мэр округа дал поручение специалистам департамента городского хозяйства в этом году восстановить участок дворовой территории будущего ТОСа, сделать капитальную бетонную лестницу взамен старой деревянной, расположенной в конце дома и обустроить новую современную площадку для сбора ТКО. Последняя станет приятным подарком для жителей и других ближайших домов.

Получить консультацию специалиста по вопросам формирования территориального общественного самоуправления можно в администрации Корсаковского городского округа по адресу: Корсаков, ул. Советская, 41, каб. № 3. Справочная информация также размещена на сайте sakh-korsakov.ru

 

11 июня 2019, в 10:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июня 2019, в 10:37
Морской мир в ней живёт всегда, а что случилось такое что «жители» на свою «сырость» обратили внимание? Их что приготовились подсушить, а новость типа анонса грядущих предвыборных свершений?
+3
Online
Hasen Online
Написано 11 июня 2019, в 10:39
ошибка проектировщиков, компания которой уже нет и будут вливаться дополнительные деньги, бюджетные деньги! круговорот денег во власти! везде воровство да и только!!! все через ж__у делается, явно не для людей!
0
Написано 11 июня 2019, в 10:41
А где информация о мерах реагирования к допустившим антисанитарные условия жизни в целом доме? Как коннектит развитие услуг медицины с отсутствием нормальных условий жизни пациентов, нет ли смысла улучшать условия, предвосхищая увеличение нагрузки на медицину?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинскую молодежь приглашают на "Берег притяжения"
Сахалинскую молодежь приглашают на "Берег притяжения"
«Сахалин» и «Алекс Хейли» совместно патрулировали границу России и США
«Сахалин» и «Алекс Хейли» совместно патрулировали границу России и США