пресс-служба администрации Корсаковского района

Корсакову придумали новый облик

Проект представили горожанам

Жители Корсакова обсудили проект концепции развития родного города. Этому сегодня уделяют особое внимание. Уже в ближайшие годы портовый город должен стать не только качественным туристическим кластером региона, но и, в первую очередь, любимым и комфортным для самих жителей.

Именно эти цели и преследовал архитектор Михаил Слав при разработке новой концепции развития Корсакова. В ее рамках в городе должно появиться сразу несколько зон, где жители смогли бы проводить свободное время, отдыхать всей семьей или заниматься спортом.

Создание единого облика города с его уникальным архитектурным стилем раннее поддержали представители общественно-деловых сообществ. Но все же самым строгим и ответственным экспертом в вопросах благоустройства города являются его жители. 

Увидеть своими глазами проект развития родного города, обсудить планы с мэром округа и задать вопросы напрямую автору концепции корсаковцы смогли 6 июня в большом зале культурно-досугового центра «Океан».

Общественные обсуждения, в которых также приняли участие и.о. министра архитектуры и градостроительства региона Семён Вялкин и директор департамента архитектуры и градостроительства администрации округа Константин Макеев, прошли практически при полном зале неравнодушных жителей.

- Наша главная задача сегодня решить каким должен быть наш город. Нам нужна ваша поддержка, и только тогда мы сможем приступить к реализации поставленных задач, - обратился к присутствующим мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский.

Утверждение концепции формирования системы общественных и туристических связей Корсакова позволит закрепить в генеральном плане города необходимые участки земли под общественно значимые объекты. Сегодня большая часть из этих земель является областной и федеральной собственностью, а реализация предложенного проекта позволит аргументированно заявить о необходимости передачи их муниципалитету.

О том, какие объекты можно расположить на рекреационных землях, рассказал Михаил Слав.  Одним из примеров создания нового облика города он назвал обустройство набережной реки Корсаковки, на которой могут появиться зоны для активного отдыха и прогулок с детьми, а также современные архитектурные формы и памятники. А недалеко от нее в районе «Пяти углов» планируется создание спортивного кластера «Юнона», который включает в себя зал единоборств, бассейн, гостиницу и открытые спортивные площадки.

О своем участии в создании нового облика города на основе государственно-частного партнерства заявили два местных  предпринимателя, резиденты Свободного порта Владивосток, которые даже рассказали о своих уже разработанных проектах.

Например, директор ООО «Сахалинское таможенное агентство» Владимир Соловьев выразил желание принять участие в третьем этапе благоустройства набережной реки Корсаковки. К работам он готов приступить сразу после внесения изменений в градостроительную документацию.

А предприниматель Александр Дорошенко рассказал о готовности открыть в здании бывшей чемоданной фабрики ретро-музей, где вниманию жителей и гостей города будут представлены автомобили и предметы быта Советского Союза, в том числе периода перестройки.  Также предприниматель высказал желание за личные средства открыть яхт-клуб, который, по его мнению, будет привлекать внимание туристов и станет некой визитной карточкой Корсакова. Финансовую помощь Александр Дорошенко готов оказать и при благоустройстве набережной реки Корсаковки. Здесь, на одном из участков, он предлагает создать детскую игровую зону с установкой небольших аттракционов и кафе.

Во время обсуждений говорили и о сохранении исторического наследия города и восстановлении эпизодов его жизни. Именно с Корсакова началась летопись российского Сахалина. Особое внимание присутствующие уделили возрождению Муравьевского поста. Сегодня о его существовании говорит лишь небольшой монумент, за которым тщательно ухаживают сами жители.

В своем проекте Михаил Слав внимательно подошел к этому исторически важному для каждого сахалинца месту. Он предлагает воссоздать Муравьевский пост именно в том виде, каким он был на момент своего появления в 1853 году.

Данный объект станет частью культурно-исторического комплекса, который также включает в себя семейный сквер на пересечении улиц Вокзальной и Окружной, «остров Чехова» вдоль русла реки и большую территорию Свято-Покровского мужского монастыря. Этот комплекс будет служить местом для прогулок горожан и туристическим объектом, который сможет привлечь не только жителей Сахалинской области, но и гостей из других регионов и стран.

- Спасибо за смелость разработчикам. Скажу честно, проект приятно удивил, и мне очень многое здесь нравится. Особенно приятно слышать о восстановлении Муравьевского поста. Только в этом случае предлагаю назвать сквер, который станет частью исторического места, «Сквером Русский» или «Сквер декларации», - поделилась эмоциями известный знаток истории района Елена Ращупкина-Лопухина.

Все присутствующие единогласно поддержали концепцию развития родного города. Теперь перед внесением изменений в генеральный план свое мнение должны озвучить местные депутаты, которые рассмотрят концепцию на ближайшей сессии. После чего у муниципальных властей появится более четкое понимание развития городских территорий, которые будут служить не только горожанам, но и в туристических целях.

 

7 июня 2019, в 19:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2019, в 19:20
Читаешь всё это, смотришь на проект и мысль- Ух, как будет супер! Хочется в это верить. Очень хочется. Только вот на пути этой веры стоит вопрос, который не могут решить уже фиг знает сколько лет-Как с грязюкой то справится в Корсакове?
+9
Написано 7 июня 2019, в 21:14
Vings, никак , с грязью никак , грязь дополнит эту красоту и придаст городу свой неподражаемый облик
грязь в головах как говорил известный персонаж
+6
Написано 7 июня 2019, в 21:34
Boris, танки грязи не боятся
+1
Написано 7 июня 2019, в 22:13
Vings, да, дорог плохих тоже
потому , все норм
+4
Написано 7 июня 2019, в 19:54
сказочники блин...только картинки могут рисовать на компе...пол Корсакова работает в Южном..вы наладьте там производство,дайте людям рабочие места...они с Южного приезжают,помыться,пожрать и спать...у них сил не будет ходить по вашим скверам...а детям в эти спортивные центры ходить на какие шиши?..работающие в Корсакове за копейки просто не смогут дать детям бабло на посещение этих обьектов...
+11
Написано 7 июня 2019, в 22:26
Гендиректор РФ, во во, я приезжаю с южного в 8 часу, какие нах парки и гуляния
у меня два дня в неделе «5ти дневный рабочий» и « и какжесукабыстро прошли выходные»
+9
Написано 8 июня 2019, в 17:05
Всё очень красиво, но может сначала надо привести сам город в порядок, дороги отремонтировать, дома... А то получается "пир во время чумы".
+7
Написано 8 июня 2019, в 17:49
Фантазировать никто не запрещает!
+3
Написано 8 июня 2019, в 21:58
В первую очередь грязный и пыльный город!!! Сделайте его чище!!!
+6
Написано 9 июня 2019, в 21:17
придумать проект и нарисовать красивые картинки ума много не надо, главное правильно потом их воплотить в жизнь, а вот с этим как раз у нашей власти и проблема
+3
Написано 10 июня 2019, в 12:08
Красивые картинки вот в этом мастера, вот в этом преуспели, а как что сделать так руки из жепы растут.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три рельсобуса побегут по Сахалину после перешивки железной дороги
Три рельсобуса побегут по Сахалину после перешивки железной дороги
В Луговом появилась несанкционированная свалка
В Луговом появилась несанкционированная свалка