Фасад нового терминала аэропорта «Южно-Сахалинск» украсит профиль Чехова

Фасад нового терминала аэропорта «Южно-Сахалинск» украсит профиль Чехова

В действующем аэровокзале отразят информацию обо всех 10 участниках сахалинского состязания проекта «Великие имена России»

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым присвоил новые имена 44 аэропортам страны. В их числе и воздушная гавань Южно-Сахалинска, которая официально получила дополнительное название в честь писателя Антона Чехова. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

К интеграции нового имени в облик аэропорта «Южно-Сахалинск» в воздушной гавани начали готовиться заранее, еще до публикации официального документа за подписью президента страны. На предприятии продумывают решения и для действующего здания аэропорта, и для строящегося терминала. В планах отразить облик Чехова, а также остальных участников народного голосования проекта «Великие имена России», попавших в десятку «лонг-листа».

Как сообщает пресс-служба поздушной гавани областного центра, руководство аэропорта планирует отразить облик писателя как в существующем аэровокзале, так и в новом аэровокзальном комплексе. Имена десяти претендентов, попавших в список, тоже будут отображены в интерьере аэропорта. 

Одна из основных идей, которую сейчас активно обсуждает руководство воздушной гавани, – украсить фасад нового терминала изящным профилем писателя, оставившего заметный след в литературе России и этнографии Сахалина. В действующем аэровокзале найдет отражение информация обо всех 10 участниках сахалинского состязания проекта «Великие имена России».

Нюансы, связанные с получением дополнительного названия аэропорта «Южно-Сахалинск», еще будут прорабатываться, но уже ясно – у имени будут представительские функции. Фактических изменений Чехов в жизнь аэропорта не принесет. «Никаких дополнительных средств на эти решения, привлекать не планируется. Вся документация, в том числе проездная, все штампы, печати – останутся прежними», – отметил генеральный директор АО «Аэропорт Южно-Сахалинск» Никита Полонский.

«Аэропорт «Южно-Сахалинск» останется прежним, просто теперь командиры воздушных судов будут добавлять при приземлении – аэропорт «Южно-Сахалинск» имени Чехова. Не думаю, что кому-то от этого будет хуже или у кого-то от этого испортится настроение. Название «Хомутово» – это формальное наименование географического пункта, прикрепленного к характеристике аэродрома», – подчеркнул Никита Полонский.

Новое имя для аэропорта «Южно-Сахалинск» выбрали в ходе народного голосования во время общероссийского конкурса «Великие имена России», организованного Общественной палатой страны. Тогда за Антона Павловича Чехова проголосовало больше 32 тысяч человек, писатель набрал 40% всех голосов.

6 июня 2019, в 14:19 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2019, в 15:55
Чехов головного мозга.
+3
Написано 6 июня 2019, в 16:18
Утянул название аэропорта Хабаровск , ведь там нужней оно было, народным то голосование было, только решения принимал не народ
0
Написано 6 июня 2019, в 18:17
Это мне напоминает, как к диким туземцам высаживался белый человек, так они его за божество принимали, поклонялись и всюду изображали, статуэтки лепили) У нас так же с Чеховым)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионеры из Южно-Сахалинска бесплатно отправились на концерт филармонии
Пенсионеры из Южно-Сахалинска бесплатно отправились на концерт филармонии
В Сахалинской области устная часть ЕГЭ по иностранному языку пройдет 7 и 8 июня
В Сахалинской области устная часть ЕГЭ по иностранному языку пройдет 7 и 8 июня