В Южно-Сахалинске адаптировали кинотеатры к потребностям инвалидов по слуху и зрению

В Южно-Сахалинске адаптировали кинотеатры к потребностям инвалидов по слуху и зрению

Пробный кинопоказ прошел в «Октябре»

«Сахалинское кинодосуговое объединение» приобрело специальное оборудование, которое позволило незрячим и глухим людям посещать кинотеатры и смотреть фильмы на большом экране. Вечерний пробный сеанс для инвалидов состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь», сообщает пресс-служба министерства социальной защиты Сахалинской области.

Организация кинопоказа для слабовидящих и незрячих людей представляет собой наложение на фильм тифлокомментирования. Это словесное описание визуального ряда картины: предметов, костюмов, жестов, действия, видов природы между репликами героев. Зрители не видели, что происходило на экране, но представляли образы главных героев и сюжетную линию фильма.

Для инвалидов по слуху показ фильма проходит через субтитрирование. У каждого кресла был установлен небольшой экран на кронштейне, по которому шли субтитры.

«В Южно-Сахалинске для таких показов приобрели 50 единиц оборудования. Для жителей Долинска предоставили 10 единиц оборудования, для жителей Охи - 2 единицы, Углегорску предоставили 5.  Субтитрированнию и тифлокомментированию подлежат фильмы, снятые при поддержке Фонда кино», - сообщают в региональном министерстве соцзащиты.

Как только будут появляться фильмы для инвалидов по слуху и зрению, вся информация будет размещена на официальных сайтах министерства социальной защиты и кинотеатров.

5 июня 2019, в 14:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбор средств на лечение маленькой сахалинки Лизы Моисеевой закрыт
Сбор средств на лечение маленькой сахалинки Лизы Моисеевой закрыт
На Сахалине ускоряют темпы расселения ветхого жилья
На Сахалине ускоряют темпы расселения ветхого жилья