пресс-служба министерства образования Сахалинской области

Больше 850 сахалинских школьников написали ЕГЭ по иностранному языку и физике

Со шпаргалками наблюдатели борются с помощью видеокамер

На Сахалине сегодня, 5 июня, состоялся ЕГЭ по физике и письменной части иностранного языка. Физику сдавали 484 человека, иностранный язык – 375. На территории области работало 24 пункта проведения экзаменов.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе регионального Минобра, на экзамен по физике отводится 3,5 часа, иностранному языку — 3 часа. Минимальный оценочный порог, который должны преодолеть выпускники на ЕГЭ по физике — 36 баллов, по письменной части иностранного языка — 22 балла.

Результаты данных экзаменов, с которыми участников ознакомят 24 июня, не влияют на получение аттестата, однако необходимы выпускникам для поступления в вузы.

- Экзамены прошли в штатном режиме. Министерство образования региона внимательно следит за проведением государственной итоговой аттестации, - отметила министр образования области Наталья Мурашова.

Ранее ASTV.RU сообщал, что в регионе на период основной волны открыт Ситуационный центр. На его базе 30 студентов педагогического колледжа СахГУ ведут видеонаблюдение в режиме реального времени. Все онлайн наблюдатели прошли предварительное обучение, получили удостоверения.

- На мониторах каждого из наблюдателей – не более шести аудиторий. Перед каждым студентом листок с перечнем нарушений. Здесь перечислено все то, что делать во время экзамена недопустимо. Это, в частности, подсказки, шпаргалки, пользование телефоном, приход в аудиторию посторонних, а также перемещения по классу, - рассказывает руководитель Ситуационного центра Раиса Бурова.

- Система видеонаблюдения за сдачей итоговых экзаменов сегодня установлена и в министерстве образования области. За ее ходом могу посмотреть и я, как министр, и ряд аккредитованных специалистов, курирующих проведение экзамена. В случае, если на российском портале появится метка с информацией о нарушении в нашей области, мы незамедлительно рассматриваем ситуацию и оперативно сообщаем результаты в федеральный центр, - отметила министр образования Наталья Мурашова.

Ситуационный центр создан для того, чтобы помочь общественным наблюдателям. В Сахалинской области их порядка 200. Во время сдачи первых единых государственных экзаменов с ЕГЭ за наличие шпаргалок были удалены 2 человека. Одно нарушение было зафиксировано на экзамене по литературе, второе выявлено на обязательном экзамене по русскому языку. Результаты нарушителей были аннулированы. Выпускник, у которого обнаружена шпаргалка на обязательном экзамене, останется в этом году без школьного аттестата. Возможность пересдачи у него появится только осенью. У второго нарушителя, право на пересдачу госэкзамена по литературе появится не раньше, чем через год.

Напомним, основной этап ЕГЭ стартовал 27 мая. В этот день школьники сдавали экзамены по географии и литературе. 29 мая прошел первый обязательный экзамен по математике. 31 мая выпускники писали экзамен по истории и химии. 3 июня по графику обязательный русский язык. Далее по расписанию экзамены по предметам, которые выбрали сами выпускники. Среди них самым популярным остается обществознание. Также в число лидеров вошли экзамены по биологии, истории и физике. Основной этап ЕГЭ продлится до 1 июля.

5 июня 2019, в 15:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдет Кубок Азии и Спартакиада России по прыжкам на лыжах с трамплина
В Южно-Сахалинске пройдет Кубок Азии и Спартакиада России по прыжкам на лыжах с трамплина
В Южно-Сахалинске сын у матери украл сто тысяч рублей
В Южно-Сахалинске сын у матери украл сто тысяч рублей