Сахалинским диабетикам будут выдавать втрое больше тест-полосок
pixabay.com

Сахалинским диабетикам будут выдавать втрое больше тест-полосок

Жители островного региона, страдающие от недуга, пожаловались Валерию Лимаренко

Сахалинским диабетикам втрое увеличили норму выдачи тест-полосок . Об этом сообщил Валерий Лимаренко во время своей первой прямой линии, после того, как был задан вопрос о нехватке тестов.

Южносахалинец Аркадий Петрович рассказал о своей проблеме по телефону. Он пожаловался, что не получает тест-полоски 1,5 года. Вопрос на данную тему от пенсионерки, ветерана труда Татьяны Музалевой озвучил ведущий.

– У меня сахарный диабет 23 года, сижу на инсулине. До 2018 года бесплатно выдавали тест-полоски, сейчас дают раз в квартал. Этого не достаточно, – рассказали во время прямой линии.

Валерий Лимаренко ответил, что данная проблема неоднократно поднималась жителями островного региона и на встречах в районах, и по линии «1-300».

– У нас достаточно ресурсов, чтобы лечить людей от всех болезней. Люди не должны приходить в больницу со своим лекарством. Соответствующее поручение уже оформлено. Министерство здравоохранения приняло решение утроить норму, я его поддержал, – сказал Валерий Лимаренко.

Согласно распоряжению министерства здравоохранения Сахалинской области «Об обеспечении средствами контроля за уровнем сахара в крови», норму выдачи тест-полосок для больных сахарным диабетом второго типа увеличили в три раза. Теперь в регионе будут выдавать одну упаковку в месяц – 12 в год. Ранее выдавали одну упаковку в квартал и четыре в год соответственно.

Для больных сахарным диабетом первого типа норма осталась неизменна, поскольку изначально рассчитана на аналогичное количество – 12 упаковок в год. Еще одним нововведением стало включение инвалидов I группы, неработающих инвалидов II группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет в категорию региональных льготников.

– Эти группы больных нуждаются в усиленном медицинском внимании. На региональном уровне мы сможем обеспечить более полный пакет мер медицинской поддержки. Например, региональная льгота дает возможность предлагать людям более разнообразный ряд тест полосок, в то время, как федеральные льготники получают только один вид, независимо от того, каким глюкометром они пользуются и насколько они совместимы, –прокомментировал решение и.о. министра здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук.

Распоряжение об обеспечении средствами контроля за уровнем сахара в крови вступило в силу. Выдача тест-полосок осуществляется в аптечных организациях при предъявлении рецепта, сообщают в правительстве региона.

4 июня 2019, в 11:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня 2019, в 11:18
Это следует понимать, ранее при в трое меньше безопасность угрозы их жизни не обеспечивалась? А почему не в десять раз?
+1
Написано 4 июня 2019, в 12:28
Тест-полоски это еще не так страшно. А вот когда выписывают лекарство , которого нет. Нам приходилось не раз покупать маме, так как она без инсулина уже ни как. Последний раз дошло до абсурда. Выписали лекарство, а иголки на ручку-шприц не подошли.Чуть не угробили нам маму, так как лекарство не поступало, вычислили сами. Человеку 80 с лишним лет, врач предложил придерживать пальчиком, ПАЛЬЧИКОМ. Про отношение в приемном покое вообще молчу. Каждая из тех медсестер (нам за это не платят), которая не хотела оказывать помощь, к своей маме так не отнеслась бы, пусть они у вас живут долго. Не буду говорить где... Люди имейте совесть, не хотите там работать уходите, не надо гробить наших родителей....
В общем накипело.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За четыре месяца на Сахалине распалось 800 семей
За четыре месяца на Сахалине распалось 800 семей
Депутаты Госдумы отправились в экспедицию на Курилы
Депутаты Госдумы отправились в экспедицию на Курилы