Выпускники Сахалина и Курил сдали ЕГЭ по русскому языку

Минимальный балл по этому предмету составляет 24 балла для получения аттестата, 36 - для поступления в вуз

Сегодня, 3 июня, выпускники Сахалинской области сдали Единый государственный экзамен по русскому языку. Его участниками стали 2601 человек. Для проведения ЕГЭ на территории островного региона было задействовано 28 экзаменационных пунктов.

- ЕГЭ по русскому языку является одним из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании, его результаты учитываются при поступлении во все вузы, - рассказывает член государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области Наталья Монагарова.

Как сообщает пресс-служба министерства образования Сахалинской области, экзамен начался в 10:00, после распечатки контрольно-измерительных материалов и бланков ответов, участники приступили к выполнению заданий. Закончился ЕГЭ через 3 часа 30 минут.

- Сотрудниками пункта проведения экзамена созданы все необходимые условия для того, чтобы экзамен прошёл в спокойной и доброжелательной обстановке. Все заинтересованы, чтобы выпускники хорошо написали экзаменационную работу, -  отмечает руководитель экзаменационного пункта Анна Сочеева.

- Я планирую поступать в московский университет. К выпускным экзаменам готовился очень много, и в школе были дополнительные занятия, и дома самостоятельно занимался, - рассказывает выпускник гимназии №2 г. Южно-Сахалинска Никита Торшин. - Испытываю небольшое волнение, но это естественная реакция нормального человека. 

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку составляет 24 балла для получения аттестата, 36 баллов для поступления в вуз. Контрольно-измерительные материалы по русскому языку содержат 27 заданий, в том числе, творческое задание – сочинение.

- В тексте экзаменационной работы нет ничего, что выходило бы за пределы школьных программ, и хорошо сдать предмет может каждый нацеленный на это выпускник, - отметила министр образования Наталья Мурашова.

 Никаких дополнительных средств на едином госэкзамене по русскому языку использовать нельзя – с собой только паспорт и гелиевая черная ручка. Результаты экзаменов по русскому языку будут объявлены участникам не позднее 20 июня.  Подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами возможно в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов.

Следующие экзамены основного периода – иностранный язык (письменная часть) и физика – пройдут в среду, 5 июня.

Основной этап сдачи ЕГЭ начался 27 мая и продлится до 1 июля. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

3 июня 2019, в 15:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодые педагоги Южно-Сахалинска закружились в вальсе
Молодые педагоги Южно-Сахалинска закружились в вальсе
Во время хоккейного матча в Холмске умер спортсмен
Во время хоккейного матча в Холмске умер спортсмен