Сахалинские экологи: суд принял важное решение по делу о «китовой тюрьме»
фото очевидцев

Сахалинские экологи: суд принял важное решение по делу о «китовой тюрьме»

Однако вопрос по выпуску животных на волю еще не решен

Сегодня, 31 мая, Южно-Сахалинский городской суд огласил резолютивную часть решения по иску общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", Клуб "Бумеранг", "Друзья океана" и граждан в защиту косаток и белух. Требования истцов к Росрыболовству удовлетворены в полном объеме – признаны незаконными все решения этого государственного органа о предоставлении квот на вылов косаток и белух компаниями "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий".

Как сообщили ASTV.RU в "Эковахте", в части требований к Росприроднадзору об обязании его изъять животных и принять решение о выпуске в среду обитания суд отказал. Однако причины этого отказа станут известны только 5 июня, когда суд изготовит и вручит сторонам мотивировочное решение с обоснованием своего решения. Вполне возможно, что основания для отказа будут формальные. При этом, важно отметить, что суд не решает, можно выпустить животных или нет. Суд только устанавливает, имеет ли Росприроднадзор полномочия и основания для принятия таких решений.

"В целом, мы удовлетворены решением суда, - сказала юрист "Эковахты Сахалина", представитель всех истцов по делу Наталия Лисицына, - Фактически оно означает, что косатки и белухи были выловлены незаконно и основания для их удержания в бухте Средней отсутствуют. Отказ в удовлетворении наших требований к Росприроднадзору мы будем оспаривать в апелляции".

"Крайне важно решение суда в отношении белух, - заявила руководитель "Клуба "Бумеранг" Валентина Мезенцева, одного из истцов по делу, - Если по косаткам суд ранее уже принимал решение, подтверждающее незаконность их вылова, то в отношении белух первое судебное решение об этом состоялось только сегодня".

Общественная коалиция "Свободу косаткам и белухам" будет продолжать бороться за освобождение китообразных из "китовой тюрьмы" всеми законными способами.

 

31 мая 2019, в 18:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2019, в 18:50
Сейчас пойдут аппеляции , обжалования , кто будет башлять за содержание и так далее. А бедные животные так и будут томиться в тюрьме.
+2
Написано 31 мая 2019, в 19:22
Да..... "Сегодня, 31 мая, Южно-Сахалинский городской суд огласил резолютивную часть решения по иску общественных организаций "Экологическая вахта Сахалина", Клуб "Бумеранг", "Друзья океана" и граждан в защиту косаток и белух. ...."

Огласила так, что аж правая грудь у Фемиды ПРАВОСУДИЯ обнажилась
+2
Написано 31 мая 2019, в 21:49
Молодцы, дай Бог вам отстоять интересы зверей..надеюсь ушлепков этих - "тюремщиков" привлекут по всей строгости..
0
Написано 2 июня 2019, в 07:31
Ещё лет на 5 затянут процесс. Суды показывают свою ненужность . Они только могут работягу закрывать. А когда дяди с прошлым, тем более с будущим, ...- это уже к папе на совет
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Возле Песчанского добровольцы прибрались на берегу моря
Возле Песчанского добровольцы прибрались на берегу моря
Жители Лугового попросили скорее избавить их от старых гаражей
Жители Лугового попросили скорее избавить их от старых гаражей