В Невельске врачи ЦРБ поделились проблемами с с и.о. министра здравоохранения области

Владимир Ющук встретился с коллективом больницы

В Невельской ЦРБ состоялась встреча коллектива с и.о. министра здравоохранения Сахалинской области Владимиром Ющуком.

Как сообщают в пресс-службе регионального минздрава, учреждение лихорадит продолжительное время, ряд проблем в медицинской организации привел к отставке прежнего руководителя. Глава регионального минздрава приехал в районную больницу, чтобы на месте разобраться в ситуации и принять решения по ключевым направлениям.

Более двух часов общения коллектива с руководителем минздрава обнажили ряд проблем. Первым взял слово заведующий акушерско-гинекологическим отделением Николай Ярощук. По его мнению, в учреждении произошло неоправданное сокращение акушерских коек, перевод ночной работы в отделении на дежурства на дому, что привело не только к ухудшению  качества работы, но и снижению заработной платы медицинского персонала.

 - Любые административные шаги не должны приводить к потерям качества медицинской помощи. В течение недели прошу предоставить свои предложения по ситуации – важно знать, как ее представляют изнутри. Также необходимо провести анализ оперативной активности в отделении, чтобы выяснить, насколько обоснованы требования медицинских работников. Работа лечебного учреждения основана на строгом соответствии нормативам медицинской деятельности, ни одно требование не может идти вразрез с законодательством, -  обозначил свою позицию Владимир Ющук.

Из сферы акушерства и гинекологии обсуждение перетекло к переезду детского отделения. Это структурное подразделение ранее планировалось перевести из занимаемого помещения в другой корпус, а на его месте поместить психоневрологическое отделение.  Доводы специалистов и последующее изучение ситуации на месте показали, что принятое решение оказалось преждевременным. Владимир Ющук отменил его, отметив, что при таком варианте ухудшаются условия пребывания для детей. При этом точку в этом вопросе ставить рано – необходимо подыскать здание и решить вопросы ремонта для нуждающегося в этом подразделения.

Не менее проблемным оказалось функционирование рентгенологической службы. Врач Валентина Ковжун рассказала, что в течение длительного времени в ЦРБ не решаются вопросы ремонта и замены   вышедшей из строя техники.

- Рентген-аппарат, установленный в поликлинике, не работает с прошлого года. В стационаре есть аппарат, но он устаревший, не цифровой, качество снимков низкое, не проводятся скопические исследования, - перечислила проблемные моменты сотрудница отделения.

Этот вопрос будет решен уже в этом году – ожидается поступление нового аппарата. Глава ведомства подчеркнул, что оптимально, с учетом нагрузки  разместить его в стационаре. А для аппарата в поликлинике, поручил Владимир Ющук, в ближайшее время необходимо приобрести недостающие детали и вплотную заняться ремонтом. Это позволит обеспечить диагностику и выявление заболеваний на ранней стадии во всех звеньях медицинской организации.

В целом перед учреждением поставлены задачи по улучшению доступности медицинской помощи. Они будут решаться с внедрением принципов бережливого производства, усовершенствованием графика работы поликлинического звена и других мер.

28 мая 2019, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За неделю ветрянкой на Сахалине заболели 92 ребенка
За неделю ветрянкой на Сахалине заболели 92 ребенка
Сахалинских спортсменов вернут в молодежную хоккейную лигу
Сахалинских спортсменов вернут в молодежную хоккейную лигу