На Сахалине в курской говядине нашли опасные бактерии

На Сахалине в курской говядине нашли опасные бактерии

Непригодной оказалась и свинина

На Сахалине выявили листерии при исследовании мяса говядины производителя из Курской области. Исследование проводилось по обращению владельца продукции.

В результате лабораторных испытаний в пробе мяса говядины обнаружены бактерии Listeria monocytogenes и бактерии группы кишечной палочки Кроме того, в пробе мяса свинины выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 25 раз. Это является нарушением Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции», сообщили astv.ru в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Listeria monocytogenes - бактериальный патоген III группы опасности - вызывает у людей листериоз, характеризующийся тяжелым течением. L. monocytogenes единственный вид из шести видов рода Listeria, который вызывает листериоз. 

Причиной листериоза могут быть больные животные и люди, в том числе носители, зараженные мясные продукты. L. monocytogenes способна сохранять жизнеспособность и размножаться в широком диапазоне температур и значений рН, выдерживать замораживание, высушивание, присутствие соли (10-20%) и фенольных соединений коптильного дыма. 

Листерии сохраняют жизнеспособность на холодных поверхностях оборудования и способны на них размножаться. На поверхности технологического оборудования, в микротрещинах и царапинах листерий образуют микроколонии, покрытые дополнительной оболочкой, так называемые «биопленки», которые не удаляются обычными моющими средствами. 

Листерии постоянно встречаются в прохладных сырых помещениях, например, в охлаждаемых накопителях сырья и готовой продукции, холодильниках, рабочих помещениях. 

Согласно нормативным документам большинство продуктов должны соответствовать нормативу «отсутствие Listeria monocytogenes в 25 граммах», то есть содержать менее 1,0 клетки Listeria monocytogenes в 25 граммах продукта. 

Полученные результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные 

Информация доведена до владельца продукции для предотвращения ее реализации.

28 мая 2019, в 10:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2019, в 15:08
Прям везде бактерии, червяки... Жизнь какая-то... козявочная..
+5
Написано 28 мая 2019, в 15:26
да что же это такое
каждый день то одно заражено, то другое
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске Lexus сбил девочку
В Южно-Сахалинске Lexus сбил девочку
Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга
Дмитрий Медведев подписал постановление, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга