Сахалинский лесной спецназ провёл учения

Сахалинский лесной спецназ провёл учения

Спасатели отрабатывали навыки десантирования с вертолёта

В период пожароопасного сезона островные огнеборцы активно тренируются. Одно из таких учений прошло в Смирных. Здесь спасатели отработали навыки спуска по стропам, уложенным особым способом - бесконечной петлей.

Посмотреть на пожарных приехали ребята из местного школьного лесничества. Учащиеся не только берегут природу и помогают садить растения, но и раздают тематические листовки.

- В нашем кружке мы ухаживаем за растениями, помогаем им развиваться, изучаем их. Также у нас есть специальные уроки, например, биология. На них мы проводим опыты, - поделилась Анжелика.

Тренируются огнеборцы на специально оборудованном вертолете КА-32. Он вмещает в себя до 12 человек и может использоваться для перевозки груза. Кроме того, к нему крепится водосброс емкостью до пяти тонн. Такой вертолёт используют в Сахалинской области с 2011 года, как для срочного тушения, так и для постоянного дежурства.

- Человек должен быть обучен на специальных курсах десантника-пожарного или парашютиста-пожарного. У нас парашютисты выполняют прыжки и с парашютом и с вертолёта. Также у нас обязателен медицинский контроль. Работа сложная, опасная, не нужно терять внимание и бдительность. Тут у нас правила, как в авиации – написаны кровью, - рассказал старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Сахалинской авиабазы Иван Кокорин.

- Сюда стянуты все подразделения нашей авиационной части охраны лесов от пожаров. Основные моменты данной тренировки – отработка практических навыков для спусков к местам тушения пожаров; в те местности, куда наземные силы не могут добраться. На сегодняшний день наша служба насчитывает 47 человек. Сюда входят и пожарные-парашютисты, и десантники-пожарные, - сказал глава департамента регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Сергей Некрасов. 

В 2019 году к использованию конкретно этого вертолета для тушения пожаров пока не прибегали. В районе, к счастью, все спокойно, и лесные возгорания удавалось потушить наземными силами. Но плановые тренировки продолжатся.

24 мая 2019, в 15:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Польские пилоты на «кукурузнике» долетят до Сахалина
Польские пилоты на «кукурузнике» долетят до Сахалина
«Мы вместе» поддержали чистоту Корсакова
«Мы вместе» поддержали чистоту Корсакова