Валерий Лимаренко рассказал александровцам, что вода в кранах станет чистой

Глава региона пообщался с жителями района

Четыре часа продолжалась встреча главы региона с жителями Александровска-Сахалинского в центральном районном доме культуры. Люди получили десятки ответов на вопросы, касающиеся развития медицины, благоустройства, ремонта муниципальных дорог, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

Большой блок вопросов коснулся благоустройства – ремонта дорог и фасадов, обустройства детских площадок. Как стало известно на встрече, улицу Дальневосточную заасфальтируют до 1 сентября этого года. На улице Первой Дуйской в частном секторе к этому времени появится щебеночное покрытие, а в следующем году – асфальт. Кроме того, до начала осени асфальтом покроют центральную улицу Ленина в Александровске-Сахалинском.

Жители с улицы Тимирязева также интересовались будущим дороги и капитальным ремонтом фасадов домов №1 и 2.

­– Чтобы выйти на асфальт, нужно прыгать по лужам. А многоэтажки наши стоят страшные – уже который год обещают сделать красивыми, – рассказали александровцы.

По словам руководителя Александровск-Сахалинского городского округа Владимира Иля, контракт на ремонт дороги уже разыгран. Летом там появятся асфальт и уличное освещение. А что касается фасадов, то их в планах на этот год не предусмотрели.

- Значит, объявляйте конкурс немедленно! – дал поручение Валерий Лимаренко и обратился к жителям с улицы Тимирязева: - Я согласен с вами, дома должны быть красивыми.

Большая работа в этом году развернется по установке детских площадок – для Александровск-Сахалинского района их закуплено 23. В частности, современные площадки для игр обустроят в селе Мгачи и на перекрестке улиц Первой и Второй Дуйской в частном секторе районного центра. С такой просьбой александровцы обратились к врио губернатора.

Инициативные группы от имени жителей села Мангидай задали вопрос о переселении. Населенный пункт стал неперспективными после закрытия лесозаготовительного участка. Сегодня там фактически проживают 20 семей. И уже на протяжении 6 лет сельчанам обещают новое жилье.

Сдача дома для переселенцев запланирована на 2022 год. Валерий Лимаренко распорядился решить проблему в кратчайшие сроки и приобрести для жителей Мангидая квартиры на вторичном рынке. При условии их согласия, переселенцы отпразднуют новоселье до конца следующего года. Аналогичное решение принято и в отношении жителей неперспективного села Танги.

По традиции самое большое число вопросов было связано со сферой здравоохранения. Одна из мам поделилась проблемой с получением талонов в детскую областную больницу. Как пояснил новый руководитель сахалинского минздрава Владимир Ющук, недавно заработала электронная регистратура, где врач может записать пациента из любого района на прием к специалистам.

Валерий Лимаренко прямо со встречи отправил жительницу Александровска-Сахалинского в сопровождении медработника опробовать новый сервис. Через некоторое время женщина вернулась и рассказала, что талоны к окулисту и кардиологу для ребенка у нее на руках.

Также александровцы поинтересовались новым порядком диспансеризации. Раньше медицинский осмотр необходимо было проходить один раз в три года. А с 1 мая для сахалинцев и курильчан старше 40 лет процедура стала ежегодной. Жители пожаловались, что в прошлый раз во время диспансеризации они просто ответили на вопросы, сдали анализ крови и не получили никаких разъяснений.

- Мы хотим, чтобы жители Сахалин и Курил жили в среднем не 70 лет, а 85. А регулярные визиты к врачу помогают сохранять здоровье, выявлять риски и предупреждать недуги на ранних стадиях, - отметил врио губернатора. – Я уверен, что после диспансеризации специалисты должны давать пациентам консультации и подробно рассказывать о результатах исследований. Если необходимо расширить перечень обследований, это так же будет сделано. В островных медучреждениях для этого есть современное диагностическое оборудование.

Также на встрече стало известно, что ближайшем Тымовском районе планируется организовать подразделение регионального сосудистого центра. Там будут выполняться сложные операции, на которые пациентам, перенесшим инфаркты и инсульты, сегодня приходится ездить в Южно-Сахалинск.

Студенты Александровск-Сахалинского педагогического колледжа, филиала СахГУ, переживали о дальнейшей судьбе своего учебного заведения. По их мнению, здесь мощный преподавательский состав, но здание, где располагается колледж, сильно изношено. Решение проблемы уже найдено, сообщил Валерий Лимаренко. Педколледж переходит с федерального в областное подчинение и теперь сможет получать значительную финансовую поддержку из регионального бюджета.

Кроме того, жители спрашивали у врио губернатора про строительство автодороги между Александровском и Тымовским. Из 54,3 километра только 4,7 покрыты асфальтом. В этом году твердое покрытие появится на участке протяженностью 3,2 километра до Арково. В следующие три года пройдет реконструкция еще 10 километров этой автодороги – на эти работы в областном бюджете предусмотрено больше миллиарда рублей.

Не менее острой проблемой для района является некачественное водоснабжение.

- Из кранов течет техническая вода – такой можно только посуду мыть, а не пить ее. Все александровцы ходят на родник, но пожилым людям это бывает тяжело. Особенно плохо дела обстоят весной и осенью, - поделились жители на встрече с главой области.

В Александровске-Сахалинском модернизация системы водоснабжения происходит в три этапа. Уже построен новый водоотвод, в 2019 году завершается прокладка сетей водоснабжения в городе. Также вскоре начнется строительство станции очистки воды. Полностью завершить масштабные работы планируется в 2022 году. Глава региона поручил ускорить этот процесс, чтобы александровцы были обеспечены качественной питьевой водой.

- Александровск-Сахалинский – особый район, он тесно связан с историческим прошлым области. И сегодня мы должны сделать все необходимое, чтобы александровцы жили в комфортных условиях. Мы займемся решением социальных вопросов немедленно, - подчеркнул в завершение своего четырехчасового общения с жителями Валерий Лимаренко. - Необходимо переселять людей из аварийного жилфонда, ремонтировать дороги, модернизировать коммунальную сферу, улучшать качество медицинских услуг. По всем проблемным вопросам сегодня были приняты решения, и их обязательно должны исполнить в ближайшее время благодаря совместной работе с депутатским корпусом, муниципальными властями и общественностью.

22 мая 2019, в 12:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2019, в 12:42
Про эту воду кто только не говорил и каждый раз бало обещание, что вот оно скоро уже на пороге чистая водица. По факту вода не айс.
+2
Написано 22 мая 2019, в 13:17 Отредактированно 22 мая 2019, в 13:18
Vings, в Тае не употребляют воду из под крана, но там если по 6 литров то 2 рубля литр, если 20 литров то по 1 рублю, здесь питьевая в 4-5 раз дороже, доят водой народ несщадно
+2
Написано 22 мая 2019, в 13:35
venom, Эх, если бы еще и климат в Александровск-Сах как в Тае, то развитие было бы от одного только туризма.
+2
Написано 22 мая 2019, в 13:50
Vings, работают, не следите за новостями, мск занята разработкой легенды для туризма Сахалина, должно, вероятно, будет потеплеть, ожидайте
+1
Еще 3 комментария
Написано 22 мая 2019, в 12:47
какой доверчивый народ, впаривай им все что хочешь , по несколько раз впаривай , они все проглотят , еще причмокивать от удовольствия будут .. повезло чиновникам Сомали
+1
Написано 22 мая 2019, в 13:14
Boris, «...на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь...»(с)
+5
Написано 22 мая 2019, в 19:59
Boris, ага. Ты в каждой теме вижу троллишь. У тебя похоже дела плохи. Злобу на себя тут срываешь?
−2
Написано 22 мая 2019, в 22:17
Valentin_ya, да он в каждой бочке затычка,причём сразу как только вышла новость..)))они на пару с нытиком по кличке venom сразу начинают ныть и тролить...ну а что поделаешь,бездельникам-нытикам чем ещё заняться...))))
0
Еще 2 комментария
Написано 22 мая 2019, в 12:48
Слабо верится что произойдут какие то изменения. Про эти улучшения говорится уже более 20 лет, а воз и ныне там.
+4
Написано 22 мая 2019, в 20:00
924188, ну так спасибо Пу. Довел страну
−1
Написано 22 мая 2019, в 21:21
Valentin_ya, он не один довел. Едросы помогали и помогают самоотверженно.
+4
Написано 22 мая 2019, в 22:54
Valentin_ya, нет, я категорически утверждаю - Обама всему виновник
+1
Еще 1 комментарий
Написано 22 мая 2019, в 12:52
Стадион сделают, больницу начинают строить, благоустройство тоже вот вот начнут. Преобразится город!
0
Написано 22 мая 2019, в 20:00
Olenka_1983, и спрашивается . Чего раньше не шевелились?)
0
Написано 22 мая 2019, в 21:43
Valentin_ya, да кто ж знает?! Сейчас делают и хорошо!
−2
Написано 22 мая 2019, в 22:57 Отредактированно 22 мая 2019, в 22:57
Olenka_1983, нам не привыкать, как обычно, до них так же все и всё делали. Нам привычно
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 мая 2019, в 13:11
еще, а откуда он знает что вода будет лучше ? разве его выбрали ? а вдруг проиграет , а новый не захочет сделать воду лучше ?
что то не совсем стыкуется вся эта история
+3
Написано 22 мая 2019, в 13:21
Boris, традиционные мантры кандидатов перед выборами, однако, это надо произносить не задумываясь, практика показывает - помогает, делать что то абсолютно не обязательно, как история демонстрирует
+3
Написано 22 мая 2019, в 13:42
venom, да, есть такая работа говорить , с таким населением говорить можно бесконечно
+2
Написано 22 мая 2019, в 13:48 Отредактированно 22 мая 2019, в 13:49
Boris, благодарное население, уважает тех кто ему рассказывает про «лучшую жизнь», щедро за это вознаграждает. Говорун выгодное занятие, это не атомом приторговывать в условиях международных санкций
+3
Еще 14 комментариев
Написано 22 мая 2019, в 13:13
Волшебно, гарипотерня какая то, вода живая будет, «жизнь лучшая», мск вся сюда жить переедет...все на Выборы, товарищи!
+5
Написано 22 мая 2019, в 19:54
venom, на выборы надо идти и проголосовать против очередного обещалкина.чтоб твой голос ему не достался.а перед выборами они все всё обещают а потом всем всё прощают.
+2
Написано 22 мая 2019, в 20:13
agronom73, и что? За краснопузого обещалкина лучше голосовать? ??
−2
Написано 22 мая 2019, в 21:41
postcrosser, проголосуй против всех.но не за понаехавших.от них хорошего уже ждать не чего кроме обещаний перед выборами.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 22 мая 2019, в 13:44
Очередной Мистер Обещалкин. Вслух пообещал, что вода будет чистой, а про себя подумал,- "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"
+5
Написано 22 мая 2019, в 20:14
Андрей, а это ты же под ником agronom73 выше писал? Чего перелогинился?
−3
Написано 22 мая 2019, в 20:22
postcrosser, Сам ты агроном. Иди проспись!
+4
Написано 22 мая 2019, в 22:17
postcrosser, гонишь да?
+3
Написано 22 мая 2019, в 14:41
Кажись это про тот случай о котором я случайно услышал в разговоре двух дамочек: «Такому лучше сращу отдаться, чем объяснить что у меня с ним ничего не получится»
+2
Написано 22 мая 2019, в 20:05
venom, фу фу фу.
−1
Написано 22 мая 2019, в 22:47
Valentin_ya, ага, тоже так считаю, отвратительно так себя вести, измором чего то пытаться добиться, не обращая внимание на неприязнь в себе
+1
Написано 22 мая 2019, в 19:36 Отредактированно 22 мая 2019, в 19:38
вода чистая в кранах будет и асфальт - говорит он, ой да ладно - говорит немой взгляд этой бабули
+4
Написано 22 мая 2019, в 20:06
Charon, не согласен. Взгляд говорит: дай поцелую, унучек
+2
Написано 22 мая 2019, в 21:33
Valentin_ya, ну тоже вариант
+3
Написано 22 мая 2019, в 21:45
Charon, А вдруг и правда будет вода и дороги?! Здорово же будет..
−1
Еще 6 комментариев
Написано 22 мая 2019, в 20:08
Вот с медициной согласен. Поднимать надо. А дороги. Тут долго мучиться. Нужно сначала коррупцию уничтожать. А потом спокойно дороги делать
0
Написано 22 мая 2019, в 22:40 Отредактированно 22 мая 2019, в 22:41
Valentin_ya, без коррупции нельзя, Вы сами подумайте, трудились трудились Вы у черта на куличках, например, в МинСредМаше, должность у Вас была дорогая, сфантазируем млрд, (почему нет? Им можно, а нам нет?), как никак состоявшийся профессионал, и вдруг Вам захотелось к другому черту на другие кулички, где Вы ничего не знаете и ни черта не понимает, да еще на несчастные пару лямов в месяц, как здесь без коррупции?
+2
Написано 22 мая 2019, в 20:16 Отредактированно 22 мая 2019, в 20:16
Лимаренко! Отправь в отставку мэра александровска! Он не работает! А то вам приходится за него работать. Так не честно
0
Написано 22 мая 2019, в 20:16
Быстро сказка сказывалась да не быстро дело делалось. Обещанного три года ждут. Засекайте время.
+3
Написано 22 мая 2019, в 20:18
дизельный_дым, вы держите обещания?
−2
Написано 22 мая 2019, в 21:49
Лимаренко реально в шоке от того, что видит на Сахалине и искренне хочет работать для улучшения жизни сахалинцев и курильчан, почему бы ему не дать кредит доверия?
−3
Написано 22 мая 2019, в 22:07
Сандра Клайд, с чего вы взяли? Сам рассказал? А кучу москвичей и росатомщиков он сюда тоже тянет "для улучшения жизни сахалинцев и курильчан"?
+7
Написано 22 мая 2019, в 22:22
Сандра Клайд, с приходом и уходом кожемяко у многих людей кредит доверия кончился.пусть молча делает а не обещает.
+3
Написано 22 мая 2019, в 22:44
Сандра Клайд, он что для создания «лучшей жизни» на Сахалин по контракту Обаму затащил? Кто эти странные люди хмурым табором прущиеся на Сахалин?
+2
Еще 10 комментариев
Написано 23 мая 2019, в 04:24
Примерно везде одна и та же сказка. Прилетел вдруг волшебник.
+11
Написано 24 мая 2019, в 12:27
Потому как сахалинские СМИ усиленно пиарят ВРИО видно, что они получили руководство к действию... Попробуй не выполни.
0