Сахалинцы довели зрителей до слёз рассказом о трагедии в Нефтегорске
пресс-служба агентства по делам молодёжи Сахалинской области

Сахалинцы довели зрителей до слёз рассказом о трагедии в Нефтегорске

Представители региона стали лауреатами и удостоились спецпризов Российской студвесны

Сахалинцы успешно выступили в финале всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Перми. Островные студенты отличились во всех направлениях. Мероприятие является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года. 3000 финалистов, лучших творческих студентов России были определены по итогам 75 региональных фестивалей в 7 направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре, журналистике, видео, а также в региональных программах.

Как рассказали ASTV.RU пресс-службе агентства по делам молодёжи Сахалинской области, в финале представители региона показали достойные результаты в каждом направлении. Так, в номинации «Радиопередача» (непрофильная индивидуальная работа) направления «Журналистика» лауреатом II степени стал Евгений Кузовков, а I степени удостоилась Алла Гуреева.

В танцевальном направлении диплом лауреата I степени в номинации «Уличные танцы» (непрофильная малая форма) получил Ким Иль Нам. Среди непрофильных ансамблей в этой же номинации лауреатами III степени стали участники танцевальной студии «Flowmotion» с номером «Way down we go», а звание лауреата I степени заслужил танцевальный коллектив «Твой город», представив номер «Миражи».

В музыкальной борьбе в номинации «Академический вокал» (профильная малая форма) специальный приз взял Павел Алдаков с песней «Core ngrato». В категории «Рэп» (непрофильное) лауреатом III степени стала Татьяна Соколова с композицией «Rude boy». Звания лауреата II степени номинации «Эстрадная авторская песня» удостоился Евгений Кофанов с песней «Отношения на ноль».

В театральном блоке спецприз за культуру сценического воплощения номинации «Художественное слово» (непрофильная малая форма) получила Ксения Сосевич за исполнение  произведения «Любимая, спи».

Марина Дыскина завоевала специальный приз в оригинальном жанре номинации «Пантомима», представив номер «Проснуться».

Особо сахалинцы отличились в направлении «Региональные программы» - ребята получили спецприз «За программу, основанную на реальных событиях». Островные студенты представили постановку «Монолог, или история одного сахалинца». Программа делегации напомнила о трагедии 1995 года на Сахалине. Танцевальные, вокальные, акробатические номера были поставлены настолько эмоционально, что зрители плакали, сопереживая участникам. В прямом эфире концертную программу посмотрело более 10 000 человек. На сцене выступил 31 студент, режиссером стала Ольга Новикова.

Сюжет постановки переносит зрителя в май 1995 года, когда случилась катастрофа – землетрясение, разрушившее за 17 секунд город Нефтегорск. Это стало личной трагедией главного героя, Сергея. Участники в шести номерах рассказали о горе потери и о чудесах жизни. Тяжелые факты истории сопровождались соответствующими по настроению номерами: танец «Без пяти» в жанрах уличные танцы и модерн, «Касание» с использованием визуального ряда на экране, «Улыбка» с воздушной акробатикой в стиле контемпорари.

- Все знают город Спитак. Но никто не знает о Нефтегорске, хотя на Сахалине от землетрясения пострадало больше людей, – пояснила выбор темы для региональной программы Ольга Новикова. – В следующем году памятная дата - 25 лет со дня трагедии. Мы решили вспомнить ее и рассказать людям, тем кто жив, кто выжил, чтобы они не чувствовали себя забытыми.

- Мы хотели показать, что на трагедии все не заканчивается. Кроме смерти, есть жизнь. Нужно искать яркие краски, не ждать, что они к тебе придут, – добавила руководитель проекта Марина Лаврик.

Как писал ASTV.RU, XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» проходил с 14 по 19 мая в Перми. Учредителями в 2019 году выступало gравительство Пермского края и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

 

20 мая 2019, в 19:34 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2019, в 23:14 Отредактированно 21 мая 2019, в 07:53
Знаю людей, которые добровольцами помогали с первого дня в Спитаке, тех которые долгие годы страдают вспоминая случившиеся с ними в Нефтегорске, которым годы не смогли сгладить утраты, почему то мне кажется что не очень им хочется в подобном формате «освежать» память о тех трагедиях, а спекулировать о мнимой утраченной памяти по Нефтегорску , сравнивая с незабытым Спитак, вообще недопустимо
0
Написано 21 мая 2019, в 07:57
venom, вам проще вычеркнуть из памяти? Тем, кто не был очевидцем событий, порой нужно напоминать о бренности существования, и о героизме, и о подлостях (я мародеров имею в виду). А то давайте все забывать, Спитак, Нефтегорск, Чернобыль, ГРЭС...мало ли у нас катастроф...
+9
Написано 21 мая 2019, в 09:26
Нюра_просто_Анна, какие, простите, предки Вам традиции передали, итоги Куликова поля не празднуем, а от предков уничтоживших страну одни праздники и торжества во имя славы оружия и достижений недостигнутого, бредить переставайте, включите разум, погуглите - где и кто на просторах интернет( пока РФ не отключили от сети) такие массовые традиции имеет, кроме жертв на постсоветском, отдельные яркие творческие не массовые проявления не приводите в пример
+1
Написано 21 мая 2019, в 10:51
venom, при чем тут праздники и традиции? Почтить память и вспомнить - не равно праздновать, что вы несете... Если кто и бредит, так это вы. Я именно те творческие явления, без особой массовости, имею в виду. Лично я на массовые сходы со скорбью по жертвам не хожу, но иногда то, что вы так яро осуждаете, вроде такого, как в статье, необходимо.
+8
Еще 1 комментарий
Написано 21 мая 2019, в 10:42
Евгению Кузовкову искренние поздравления!
Отличный радио ведущий.


Посмотрела «Монолог, или история одного сахалинца»
В нем рассказывается история многим нам известного блгера и замечательного артиста Сергея Омшенецкого .
Сережа, от всего сердца поздравляю тебя с очень замечательным и важным событием в твоей жизни!
Счастья вам на долгие долгие годы!


Кому интересно ссылка на видео.

https://vk.com/videos-13854777?z=video-13854777_45..
+3
Написано 21 мая 2019, в 10:54
Василиса_Я ^.^, я так и думала, что о Сережке. Я так рада за них с Настенькой, тоже присоединюсь к поздравлениям!
+8
Написано 21 мая 2019, в 11:15
Нюра_просто_Анна, посмотрела от начала и до конца. Ребята молодцы
хорошо рассказали и показали. Старались!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 20 мая 2019
«Наш день»: 20 мая 2019
Мэр Южно-Сахалинска приостановил строительство дома возле кадетской школы
Мэр Южно-Сахалинска приостановил строительство дома возле кадетской школы