На линию «1-300» уже поступило около 3,5 тысяч обращений сахалинцев

На линию «1-300» уже поступило около 3,5 тысяч обращений сахалинцев

Большинство вопросов касаются записи на прием к врачу

В Сахалинской области набирает обороты прямая линия по вопросам здравоохранения. С 1 мая она начала работать во всех районах. За это время консультации получили 3,5 с половиной тысячи сахалинцев. В течение апреля горячая линия работала в тестовом режиме в основном в Южно-Сахалинске, позже к системе подключились все медучреждения области. Жителей региона интересуют вопросы из разных сфер медицины – лекарственного обеспечения, сроков оказания медпомощи, доступности различных процедур.

– Работа линии «1-300» нужна не только для того, чтобы отработать сигнал конкретного человека, но и проанализировать, где есть системные недоработки. По каждому направлению будут приниматься решения. По вопросам с доступностью медицинской помощи – будем увеличивать количество талонов, внедрять новые формы записи, по лекарственному обеспечению – все медикаменты, которые положены человеку программой госгарантий, он должен получить. И так везде – пациент не должен страдать от неумения организовать лечебный процесс, – высказался о работе сервиса исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Владимир Ющук.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, большинство вопросов от сахалинцев касаются записи на прием к врачу. Решение проблемы уже взято на особый контроль – в регионе разработан стандарт обслуживания пациентов. Норматив предусматривает время ожидания приема врача (от указанного в талоне) – не более 30 минут.  Внедрение стандарта началось с поликлиник областного центра и будет продолжено по всей области.

Ранее врио губернатора Валерий Лимаренко поставил перед правительством задачу привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в 2 раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,2 и 2,3 миллиарда соответственно. Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в 5 медучреждениях. Принято решение об удвоении «подъемных» для специалистов, прибывающих по кадровой программе; выросли квоты на обучение сахалинцев в медвузах.

18 мая 2019, в 09:25 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2019, в 09:40
Что вы лечите системную проблему примочками?!
Стройте ГОСУДАРСТВЕННЫЕ новые, современные поликлиники, больницы!
Оснащайте их исходя из современных условий!
От увеличения количества талонов, изменения нормативов приемов, ничего не изменится.
+3
Написано 18 мая 2019, в 09:54
Чудо дивное, большинство принятого требует вмешательства по искоренению должностного несоответствия и профессиональной не компетенции, но никак не повод для торжества. Иллюзионисты не делают «как должно быть», они создают иллюзии
+4
Написано 18 мая 2019, в 15:22
Врачей мало осталось... в основном коновалы и случайные существа??????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболистки «Сахалина» обновили четыре клубных рекорда
Волейболистки «Сахалина» обновили четыре клубных рекорда
Восьмилетняя девочка пропала в Южно-Сахалинске (НАЙДЕНА)
Восьмилетняя девочка пропала в Южно-Сахалинске (НАЙДЕНА)