Международные эксперты научат сахалинцев распутывать сивучей из намотавшихся сетей

Международные эксперты научат сахалинцев распутывать сивучей из намотавшихся сетей

В течение четырех дней обучение пройдут около 80 человек

 Проект "Свободные сивучи" по подготовке специалистов для оказания помощи морским млекопитающим стартовал в пятницу в Южно-Сахалинске, сообщил на пресс-конференции в пятницу руководитель общественной группы помощи морским животным "Друзья океана" Вячеслав Козлов.

По его словам, в течение четырех дней обучение пройдут около 80 сахалинцев.

"С каждым годом на брекватере в городе Невельске мы все чаще встречаем сивучей с "ошейниками" из запутавшихся на шее остатков рыболовных сетей и пластика. Если в прошлом году на брекватере таких животных было 17, то в этом году мы уже насчитали более 20", - сказал Козлов.

По его словам, об аналогичных фактах периодически сообщают местные жители, которые просят совета, как помочь таким животным.

Как пишет Интерфакс, в единичных случаях зоозащитникам удается освободить морских млекопитающих от "ошейников", но чаще всего требуется дистанционное обездвиживание крупных ластоногих и оказание им профессиональной помощи. Как выяснилось, в России таких специалистов нет.

В связи с этим общественная организация "Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" обратились к международным экспертам Тихоокеанского центра спасения морских млекопитающих (The Marine Mammal Center) из Сан-Франциско Райану Бергеру (руководитель спасательных работ) и Дэйву Занисеру (директор по реагированию и проведению спасательных операций). За 40 лет работы этот центр спас и вылечил более 20 тыс. морских млекопитающих.

Эксперты дали свое согласие и приехали на Сахалин. Проект "Свободные сивучи" поддержала областная власть и областное агентство ветеринарии и племенного животноводства, он реализуется с их участием. В течение двух дней его участники (в том числе ветеринары, специалисты агентства ветеринарии, спасатели, зоозащитники) прослушают теоретический курс, а затем два дня будут отрабатывать практические навыки.

Проект собираются реализовать в течение трех лет, Бергер и Занисер планируют периодически приезжать на Сахалин для обучения местной команды, возможны выезды сахалинцев в США на обучение в The Marine Mammal Center.

"Проблема запутывания животных актуальна в разных океанах и в разных странах из-за большого объема мусора. Ежегодно растет количество морских млекопитающих, которые запутываются. И мы по всему миру ведем занятия, чтобы люди могли оказывать помощь животным", - рассказал на пресс-конференции Занисер.

Вместе с сахалинцами обучение в эти дни у международных экспертов пройдут ветеринары из нескольких регионов страны.

Сахалинские зоозащитники выразили надежду, что "этот проект позволит создать в России условия для спасения тюленей - наличие обученных специалистов, необходимого оборудования и инструментов, создание нормативной базы и продвижение ее на законодательном уровне".

The Marine Mammal Center - неправительственная организация, которая способствует глобальному сохранению океана посредством спасения и реабилитации морских млекопитающих, научных исследований и образования. Специалисты центра спасают и реабилитируют больных и раненых морских млекопитающих в современных ветеринарных учреждениях Калифорнии.

18 мая 2019, в 12:07 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2019, в 12:39
Подзаработать приедут..... Там уже про -бла-бла - блакали.....
+5
Написано 18 мая 2019, в 12:51
Кто эти магические люди, посвятившие жизнь заботе о сивучах, не из мск ли, желающие пожить за счёт сахалинского бюджета? Меня потрясает изобретательность подходов проникновения под опеку бюджета региона
+5
Написано 19 мая 2019, в 10:21
venom, обычные местные волонтеры и ветеринары.
−1
Написано 18 мая 2019, в 12:57
Может лучше научить не мусорить в море.
+1
Написано 18 мая 2019, в 15:01
Больно смотреть на это жуткое фото.
+2
Написано 19 мая 2019, в 02:57 Отредактировано 19 мая 2019, в 02:58
Сложно представить, как такую махину освобождать... если это реально, конечно это отлично.
+2
Написано 19 мая 2019, в 14:02
Каждый абзац данной статьи можно ставить под сомнение.
«Бумеранг» действительно думает, что на 4-дневном тренинге он способен обучить желающих спасать краснокнижных животных? В таком случае, данная организация либо лжет людям, либо намеренно хочет навредить животным.
Во – первых, ни один представитель «Бумеранга» или «Друзей океана» никогда не участвовал в операциях по спасению ластоногих, а уж тем более по распутыванию животных из сетей. Поэтому говорить о даже единичных случаях освобождения ими, «зоозащитниками», мормлеков от «ошейников» преждевременно.
Во-вторых, организуя практические занятия по распутыванию сивучей от сетей и «ошейников», бумеранговцы ставят под удар и участников занятий, т.к. такие действия с краснокнижными животными могут повлечь административную или уголовную ответственность, и самих мормлеков, т.к. безграмотные и сомнительные действия могут повлечь гибель краснокнижного животного.
Ну и в-третьих, почему расписывая свои «достижения» «Бумеранг» забыл упомянуть, что они не имеют возможности оказать действительную помощь данным животным, т.к. приближаться к ним, а уж тем более применять анестезию и волонтерам-ветеринарам, и иностранным лицам запрещено.
Сивучей и так осталось мало, а из-за таких необдуманных и провокационных действий их станет еще меньше.
−1
Написано 19 мая 2019, в 21:22
gs8, мамин эколог?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин вошел в топ-10 регионов с ростом доли безналичных платежей
Сахалин вошел в топ-10 регионов с ростом доли безналичных платежей
Волейболистки «Сахалина» обновили четыре клубных рекорда
Волейболистки «Сахалина» обновили четыре клубных рекорда