На WorldSkills Russia в Казань отправятся 10 сахалинцев

На WorldSkills Russia в Казань отправятся 10 сахалинцев

В финале соревнований выступят почти две тысячи конкурсантов

Завтра, 18 мая, сборная команда Сахалинской области отправится в Казань для участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». WorldSkills Russia будет проходить с 20 по 24 мая, сообщили astv.ru в министерстве образования Сахалинской области.

Участниками финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2019 года станут больше 1900 конкурсантов, которые будут соревноваться в 92 компетенциях. Сахалинскую область на представят 10 студентов профессиональных образовательных организаций островного региона. Именно им предстоит отстаивать звание лучших представителей своей профессии. 

Участникам чемпионата вручили флаги и форму сборной Сахалинской области. Молодые сахалинцы завоевали право выступить в финале чемпионата по итогам региональных первенств, затем успешных выступлений на федеральных отборочных соревнованиях, прошедших в марте-апреле текущего года в 20 городах России.

Соревнования в Казани пройдут по 93 различным компетенциям. Сахалинская область будет представлена в восьми из них: «Графический дизайн», «Звукорежиссура», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Ювелирное дело», «Мобильная робототехника» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

По словам министра образования, после проведения в августе 2018 года на Сахалине VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», профессиональное образование островного края получило новый вектор развития.

- В 2019 году в области начал работу межрегиональный центр компетенций «Сервис и гостеприимство». Его можно считать наследием нацфинала. Это прежде всего современная база, укомплектованная высокотехнологичным оборудованием для подготовки специалистов в сфере сервиса. Кроме того, на базе данного учреждения будет вестись подготовка региональных команд для участия в чемпионате WorldSkills, - подчеркнула Наталья Мурашова.

«Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» способствует   повышению престижа рабочих профессий, а также привлечению молодежи в производственные секторы экономики и сферу услуг», - рассказали в министерстве.

17 мая 2019, в 16:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске средь бела дня вскрывают подъезды и подвалы
В Южно-Сахалинске средь бела дня вскрывают подъезды и подвалы
Набережную в Охотском построят к ноябрю 2019 года
Набережную в Охотском построят к ноябрю 2019 года