Водителей автобусов и кондукторов в Южно-Сахалинске проверили на ВИЧ

Акцию приурочили к Всемирному Дню борьбы со СПИДом

Экспресс-тестирование на ВИЧ представители регионального «Центра СПИД» сегодня провели для сотрудников транспортной компании в Южно-Сахалинске. Пункт приёма анализов оборудовали в одном из помещений организации, сюда пришли водители и кондукторы пассажирских автобусов, механики. Завтра мобильная лаборатория будет работать на одной из площадей областного центра, сообщили astv.ru в областном Минздраве.

Всероссийская акция приурочена к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Ежегодно в третье воскресенье мая на планете вспоминают людей, умерших от этой болезни. Это ещё одна возможность привлечь внимание людей к проблеме распространения этого заболевания, вопросам, связанным с лечением инфицированных.

- Мы стараемся убедить сотрудников, что нужно проходить тестирование. Рассказываем, что важно знать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать лечение.  Кроме этого проводим анкетирование, фиксируем, что люди знают о ВИЧ-инфекции, – рассказала волонтёр Сахалинского «Центра СПИД» Эльвира Кирнес, на этой площадке взаимодействуем с коллегами из движения «Волонтёры-медики».

- На предприятии люди работают посменно, на выездах тяжело собрать всех вместе. Постарались выбрать оптимальное время для проведения этой акции, – отметил директор МУП «Транспортная компания» Александр Подолян.

От момента забора крови до определения результата проходит не более десяти минут. Тестирование анонимное, на анализатор наносится индивидуальный номер, по нему можно узнать об итогах экспресс-обследования. В четверг здесь его прошли 42 человека, ни одного случая заболевания ВИЧ не выявлено.

- Работа с трудовыми коллективами у нас ведётся достаточно давно. Речь не только об экспресс-тестировании, повышаем медицинскую грамотность. Ведь есть случаи, когда меняется отношение к человеку в организации, когда узнают, что у него ВИЧ. Хотя на самом деле он ничем не опасен, если избегать общеизвестных путей передачи инфекции, – подчеркнула специалист по социальной работе Сахалинского «Центра СПИД» Екатерина Уртякова.

Завтра 17 мая на площади Ленина любой желающий сможет пройти аналогичное экспресс-тестирование. Мобильная лаборатория здесь будет работать с 11 до 15 часов.

16 мая 2019, в 14:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 мая 2019, в 16:11
Интересный выбор для проверки
Работники транспорта "имеют" своих пассажиров
А проверку прошли все, в принудительном порядке? Осталось опубликовать поимённый список
+5
Написано 16 мая 2019, в 16:44
Smurnoy, прежде чем в автобус зайти, сто раз подумаешь
+5
Написано 16 мая 2019, в 16:47
"меняется отношение к человеку в организации, когда узнают, что у него ВИЧ" - так, к сожалению, было, есть и будет, потому что к дремучести добавляется страх "а вдруг" и слухи "а вот мне говорили" или "слышала, доктор по телику говорил", и все не в пользу инфицированных...
+6
Написано 16 мая 2019, в 16:51
Нюра_просто_Анна, увы, эти люди так и остаются изгоями...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Федерацию национальных видов спорта народов Севера хотят создать на Сахалине
Федерацию национальных видов спорта народов Севера хотят создать на Сахалине
Горящий микроавтобус потушили в Корсакове
Горящий микроавтобус потушили в Корсакове