На Сахалине спасали бревно на высоте

На Сахалине спасали бревно на высоте

Специалисты отработали действия при эвакуации пострадавших в горах

Сахалинские спелеологи и спасатели отработали эвакуацию пострадавшего в горах. Соревнование-тренировка прошла на специально оборудованных склонах в Пригородном.

Веревки, карабины, страховочные системы и узлы - без них альпинизм невозможен. Узел «австрийский проводник» - один из основных в работе. Он значительно смягчает рывки при перемещении. Веревки используются только синтетические, на одну приходится до двух тонн нагрузки. Подготовка перед соревнованиями занимает много времени. Три команды показали на что способны современные спасатели и спелеологи.

– Уровень подготовки у участников очень разный. Нельзя сказать, что это элементарные дистанции. Думаю, будет интересно, посмотрим, – рассказал АСТВ главный судья соревнований Игорь Литвинов.

Спасатели отряда имени Полякова отработали согласованно и без лишних движений. Одному из них предстояло переместиться по веревке к центру, поднять груз и вернуться назад. Высота – около 15 метров. Страшно было только болельщикам. Для профессиональных спасателей это – повседневная работа.

Максимально сложное задание – эвакуация пострадавшего. В тренировках для этого используется бревно весом 80-100 килограммов. По силам оказалось как мужчинам, так и девушкам.

– Задача протащить груз через узость горизонтальную. Это сложнее сделать, чем через вертикальную. Груз они поднимают снизу, им нужно поднять его вверх, протащить через узость, ну и спустить вниз, – объяснил особенности задачи судья соревнований Алексей Лагутин.

Участник из клуба опытных скалолазов «Сармат» прошел «трассу» вертикального восхождения. Одна из сложных техник. Присутствие страхующего здесь - обязательно.

Хорошую скорость, собранность и теоретическую подготовку показал спасательный отряд Сахалинского государственного университета. Практиковать знания им приходится редко. Главное, как говорят сами студенты, - это экстрим, который можно получить только на тренировках.

– Находишься на высоте, висишь на веревках, на карабинах и понимаешь, что одна-две ошибки и все, красота, – поделился эмоциями участник соревнований Дмитрий Тюнькин.

Сложные, нестандартные задания и неожиданные результаты. Группа спасателей отряда имени Полякова стала лучшей в спелеотехнике, а спелеологи – первыми в спасении. Студенческий отряд занял третье место. Им важно было получить не грамоты, а опыт. Ведь от их профессионализма, зависят жизни других людей.

14 мая 2019, в 17:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2019, в 17:57
Мягко говоря уничижительный заголовок! Люди занимаются делом, а товарисч корреспондент ёрничает!
+5
Написано 14 мая 2019, в 19:34
Заголовок огонь конечно!
+4
Написано 14 мая 2019, в 19:35
Типа этого
+2
Написано 14 мая 2019, в 20:56
Это чё в смысле -фригидную женщину?
+3
Написано 15 мая 2019, в 10:00
>>Спасли бревно
0
Написано 15 мая 2019, в 23:23
так я не понял, спасли бревно иль нет, а то испереживался весь
+2
Написано 16 мая 2019, в 08:40
Шутки про "мою бывшую" уже были?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Парк, спортшкола и водоканал Южно-Сахалинска забыли убрать мусор после субботников
Парк, спортшкола и водоканал Южно-Сахалинска забыли убрать мусор после субботников
Конкурс на знание японского языка пройдет в СахГУ
Конкурс на знание японского языка пройдет в СахГУ