За незаконную расклейку объявлений оштрафован сахалинский предприниматель

За незаконную расклейку объявлений оштрафован сахалинский предприниматель

Но и после этого он убрал за собой не все листовки

Сотрудники департамента общественной безопасности и контроля зафиксировали многочисленные факты незаконной расклейки информационных сообщений на городских объектах о продаже финской обуви и различной одежды. Предприниматель, расклеивший объявления, установлен, сообщили в мэрии.

Мужчина принял меры по самостоятельной очистке центральных улиц города от объявлений. Нарушителя оштрафовали.

Но до конца объявления с улиц не исчезли. Зафиксированы и дополнительные факты. В связи с этим в отношении лица, осуществлявшего расклейку, возбуждены дополнительные административные производства.

Административная комиссия города напоминает, что штрафы за нарушение правил благоустройства в этих случаях: до 3 тысяч рублей - для физических лиц, до 10 тысяч - для должностных, до 50 тысяч - для юридических. При этом штраф может быть назначен за каждое объявление одного физического или юридического лица.

Администрация Южно-Сахалинска продолжает работу по привлечению к ответственности за незаконную расклейку объявлений. Так, с начала года по результатам проведенных рейдов административной комиссией города за аналогичные правонарушения к ответственности привлекли 23 лица, которым назначены административные наказания как в виде предупреждения, так и в виде штрафа на общую сумму 80 тысяч рублей.

К пресечению правонарушений подключились и активные жители города, которым надоело наблюдать заклеенные объявлениями входные группы подъездов. Так, они размещают свои объявления, в которых предупреждают, что будут направлять фото незаконных листовок и объявлений в административную комиссию для привлечения расклейщиков к ответственности. Отметим, что расклейка даже таких информационных листков-объявлений тоже является нарушением. Поэтому администрация рекомендует собственникам зданий и сооружений, а также управляющим компаниям применять антивандальные покрытия, которые облегчают очистку входных групп от клея и скотча, а также не позволяют приклеить объявления.

Кроме наложения административных штрафов муниципалитет в судебном порядке взыскивает с правонарушителя затраты, понесенные на очистку поверхностей от информационных сообщений.

Положительный опыт судебной практики уже наработан. Напомним, в конце прошлого года городской суд полностью удовлетворил иск администрации города о взыскании ущерба с расклейщика незаконной рекламы. За порчу городского имущества и нарушение правил благоустройства он заплатит свыше 20 тысяч рублей. Данное решение вступило в законную силу.

Кроме того, администрация направляет данные правонарушителей собственникам (хозяйствующим субъектам), чье имущество было испорчено, чтобы и они в свою очередь тоже рассмотрели вопрос взыскания ущерба с предпринимателя в судебном порядке. Это касается и данных расклейщика рекламы о финской обуви.

13 мая 2019, в 14:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2019, в 15:58
«Активные жители»? Не смешите курей, девочка в хиджабе, которую по дворам возили на машине, расклеивала эти преступные антинаклейные наклейки. Комиссию на комиссию, кроме них кому ещё это надо
+2
Написано 13 мая 2019, в 17:39
Я думаю в любом городе таких "горе рекламщиков" и их стараний море:деревья,остановки,двери и стены подьездов
и т.д.Представила,как административные комиссии их штрафуют и.....как пополняются муниципальные бюджеты..Во я сказочница..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучший социальный сахалинский проект получит 300 тысяч рублей
Лучший социальный сахалинский проект получит 300 тысяч рублей
В двух министерствах Сахалинской области сменились руководители
В двух министерствах Сахалинской области сменились руководители