50 тысяч сахалинцев и курильчан ждут переселения из аварийного жилья

50 тысяч сахалинцев и курильчан ждут переселения из аварийного жилья

В 2019 году на это выделят 4 млрд рублей

Больше 4 млрд рублей выделят на программу переселения из аварийного жилья на Сахалине в 2019 году. Это больше, чем в годом ранее - 1,2 млрд рублей. На сегодняшний день в улучшении жилищных условий в островном регионе нуждаются свыше 50 тысяч человек.

Решать вопрос с расселением будут муниципальные образования. Работа ведется по нескольким направлениям. Так, 3,2 млрд рублей заложено в региональном бюджете на приобретение квартир на первичном рынке у застройщиков, а также на вторичном рынке. 800 млн рублей выделят на строительство новых домов. 31 млн рублей предусмотрен на капитальный ремонт пустующего муниципального жилфонда, еще 100 млн рублей региональные власти потратят на выкуп аварийного жилья у собственников.

К началу 2019 года объемы аварийного жилья в регионе составили 262,2 тысячи квадратных метров. Чтобы ускорить возведение новых домов, инвестиционный цикл по строительству сократят - выход на этап возведения жилья стал меньше на 30 дней. Возводить дома будут, в том числе на землях, которые передаст в ведение региона Министерством обороны РФ, такая договоренность уже достигнута.

«Наша цель – создать на Дальнем Востоке комфортные условия для жизни людей, обеспечить им достойную работу и жилье, возможность качественного отдыха. Только решение этой задачи поможет прекратить отток людей. Доступное, комфортное жилье – это абсолютная необходимость, чтобы люди оставались на Дальнем Востоке, работали здесь, рожали детей. Отставание копилось годами и сегодня решение этих вопросов, устранения причин, по которым люди уезжают, требует кардинальных мер. Мы эту работу ведем и в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста, и в рамках национальных проектов и, безусловно, в рамках Национальной программы развития Дальнего Востока, формирование которой идет сегодня», - сказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Как отмечают в Минвостокразвитии, региональная программа по переселению из аварийных домов реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», который является развитием стартовавших в октябре-декабре 2016 года приоритетных проектов «Ипотека и арендное жилье», «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды».

4 мая 2019, в 21:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 4 мая 2019, в 23:15
Отлично. Продолжаю бомжовать.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Оставшиеся без жилья жители Красногорска получат по 40 тысяч рублей
Оставшиеся без жилья жители Красногорска получат по 40 тысяч рублей
Южносахалинцев поймали на нарушении особого противопожарного режима
Южносахалинцев поймали на нарушении особого противопожарного режима