На «горячую линию» по вопросам здравоохранения сахалинцы позвонили 2400 раз
pixabay.com

На «горячую линию» по вопросам здравоохранения сахалинцы позвонили 2400 раз

Только во вторник операторы «1-300» приняли 114 звонков

Завершается первый месяц работы горячей линии «Здравоохранение». Этот инструмент обратной связи с пациентами запустили 1 апреля по инициативе главы региона Валерия Лимаренко.

Операторы call-центра принимают звонки каждый будний день. Пока отрабатываются вопросы по медицинским учреждениям Южно-Сахалинска. В дальнейшем по номеру «1-300» можно будет получить ответы, касающиеся всех лечебных учреждений области, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Горячая линия показала себя как эффективный механизм, который позволяет держать руку на пульсе, оперативно реагировать на различные ситуации. Мы внимательно следим за тематикой звонков. Если проблема имеет системный характер, принимаем управленческие решения в медучреждениях, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

На этой неделе больше всего вопросов поступило во вторник – операторы приняли 114 звонков. В среду сахалинцы обратились по номеру «1-300» 87 раз. Периодически абоненты перезванивают на горячую линию, чтобы поблагодарить специалистов за быстрое решение проблемы.

– Выражаю огромную благодарность терапевту Светлане Васильевне Третьяковой и службе «1-300» за хорошую работу. Удивительно, как один простой звонок может помочь, когда речь идет о здоровье людей, – отметила во время общения с оператором пациентка южно-сахалинской поликлиники №2.

Если обращение касалось истории болезни конкретного пациента, то к процессу решения проблемы оперативно подключались профильные специалисты, руководители учреждений. Некоторым абонентам были необходимы консультации по предоставлению квот на лечение за пределами Сахалина.

Сразу несколько вопросов касались вакцинации, причем звонки поступали из разных районов. Так, житель Анивы интересовался прививками от кори. А жительницу Томари волновали нюансы иммунизации от клещевого энцефалита. Всем абонентам операторы дали исчерпывающие разъяснения.

Организация обратной связи с пациентами – одна из составляющих реформы здравоохранения области, инициированной главой региона. Ранее перед сахалинским правительством были поставлены задачи – привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,2 и 2,3 миллиарда рублей соответственно. Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в пяти учреждениях островного региона. Принято решение об удвоении «подъемных» для специалистов, прибывающих по кадровой программе; выросли квоты на обучение сахалинцев в ведущих медицинских вузах.

26 апреля 2019, в 16:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские «моржи» завоевали медали на международных состязаниях
Сахалинские «моржи» завоевали медали на международных состязаниях
В Холмске на сессии городского собрания пообсуждали самих депутатов
В Холмске на сессии городского собрания пообсуждали самих депутатов