Спрос на яйца среди сахалинцев вырос почти вдвое

Спрос на яйца среди сахалинцев вырос почти вдвое

Производители утверждают, что дефицита не будет

В торговых точках Сахалина вновь сезон очередей: покупатели просят яйца. Причина ажиотажа, как всегда, надвигающийся праздник Пасхи, которая в этом году выпала на 28 апреля. Основным поставщиком яиц в регионе является птицефабрика «Островная». Местные производители в целом обеспечивают острова этим продуктом почти полностью, 80% из них – это предприятие.

Работница «Островной» Галина Жмуренкова за 8-часовой рабочий день расфасовывает около тысячи яиц. Это делается вручную, здесь же происходит упаковка. Пластиковая тара ушла в прошлое, сейчас это экокартон и яркая брендированная этикетка. Отборная продукция складируется и готовится к отправке в розницу.

- К Пасхе начинаем готовиться примерно за две недели. Очень много заказов, всё надо делать быстро-быстро. Ну ничего, вроде справляемся! – улыбается приемщица яйца 4-­го разряда.

Торговая точка рядом с птицефабрикой в Южно-Сахалинске была и остается самым популярным местом у покупателей. Очереди здесь занимают с раннего утра. В преддверии праздника цена за десяток не изменилась – от 68 рублей.

Дефицита яйца не наблюдается и в супермаркетах. Расхожее мнение о несвежести продукта перед Пасхой в магазинах опровергают. Они говорят: поставки идут ежедневно. Каждый день сахалинцы и курильчане потребляют 300 тысяч яиц. С началом новой недели спрос увеличился почти вдвое – до 550-600 тысяч.

В последние годы птицефабрика нарастила объемы производства за счет роста поголовья кур. На предприятии стали даже продавать 15-месячных несушек для личных подворий. Цена за одну курицу – 450 рублей. За два последних дня разошлись уже почти тысяча птиц.

Всего на Сахалине в 2018 году произвели больше 153 миллионов яиц – больше трёхсот на каждого островитянина. В 2019-м, по планам, будет ещё больше. Уже первый квартал показал рост почти на четыре процента.

25 апреля 2019, в 15:28 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2019, в 15:31 Отредактированно 25 апреля 2019, в 15:33
Скажите, сколько тон клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?..
+3
Написано 25 апреля 2019, в 22:04
Кто бы знал об этом «дефиците» не будь новости?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка нашла кошелек и собиралась потратить чужие деньги
Сахалинка нашла кошелек и собиралась потратить чужие деньги
Семьям погибших при пожаре в Ильинском окажут помощь
Семьям погибших при пожаре в Ильинском окажут помощь