Проблемы тугоухости обсудили на Сахалине

Проблемы тугоухости обсудили на Сахалине

В одной только детской поликлинике областного центра наблюдается 73 человека со снижением слуха

В детской поликлинике обсудили актуальные проблемы тугоухости. Один из ведущих российских специалистов в области сурдологии и оториноларингологии Наталья Срегутина провела в Южно-Сахалинске обучающий семинар. В обсуждении актуальных вопросов по данной теме приняли участие специалисты со всей области, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения островного региона.

По данным статистики, тугоухость затрагивает очень многих. В мире насчитывается 460 миллионов людей с нарушениями слуха, из них 32 миллиона –  дети.  Статистика по России -  13 миллионов всего и 1 миллион детей:  из 1000 новорожденных 1 ребенок рождается с тотальной глухотой. Кроме того, в течение первых 2-3 лет жизни теряют слух еще 2-3 ребенка. По прогнозам,  к 2050 году каждый 10 человек в мире будет иметь проблемы со слухом.

По словам старшего лор врача – сурдолога Ирины Долговой на сегодняшний день в детской городской поликлинике наблюдается 73 человека  со снижением слуха различной степени в возрасте от года до 18 лет.  – К сожалению, с каждым годом отмечается увеличение детей, страдающих снижением слуха. Причины, способствующие этой неблагоприятной тенденции, различны, в их числе экологические и генетические проблемы, тяжелая беременность, патологические и поздние роды, а также прием антибиотиков, которые обладают токсичным эффектом, врожденные патологии неврологического характера  и другие факторы, ­ – отметила врач.

Основной целью проведения семинара стало привлечение внимания общественности к проблеме снижения слуха, необходимости ранней диагностики и выявления показаний к слухопротезированию.  

– Сегодня очень легко повредить слух, –  говорит главный врач Детской городской поликлиники Татьяна Колба. – Наша задача заключается в своевременной диагностике тугоухости и оказанию квалифицированной помощи.

Во время семинара прозвучали доклады, посвященные причинам появления тугоухости, профилактике у взрослых и детей, способах лечения, коррекции сниженного слуха при помощи современных цифровых технологий и реабилитации после слухопротезирования.  На семинаре обсудили не только проблему и профилактику, но и эффективные меры коррекции сниженного слуха.  

В качестве основных спикеров выступила Наталья Сергутина – врач сурдолог-оториноларинголог, ведущий аудиолог, член национальной медицинской ассоциации отоларингологов, член национальной медицинской ассоциации сурдологов (Москва).   По ее словам, если раньше слабослышащий человек оставался один на один с собой в своем тихом мире, то сегодняшний рывок научного прогресса позволяет ему свободно общаться и не испытывать дискомфорта. Современный слуховой аппарат представляет собой сложное цифровое устройство, которое призвано вернуть человека в мир звуков, улучшить качество его жизни и дать ему возможность полноценно общаться, существовать в социуме.  

Также свой доклад представил ведущий специалист в области слухопротезирования, сурдоакустик  из города Хабаровска Наталья Орлова.

Участники семинара смогли не только послушать выступления спикеров, но и обсудить волнующие их вопросы с коллегами, поделиться опытом. Как известно, лор-врачи и врачи-сурдологи, аудиологи ведут деятельность в узкоспециализированной области, для чего им необходимо систематическое получение актуальных углубленных знаний. По итогам семинара все слушатели получили сертификаты об участии.  

25 апреля 2019, в 12:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2019, в 13:20
Это не очень страшно с нынешней техникой.
Гораздо страшнее прогрессирующая в обществе тупорылость - её никаким аппаратом не исправить
+4
Написано 25 апреля 2019, в 17:47
Triton, Если эта техника доступна. Мы например не можем КТ пройти. Вот вся реальность......
0
Написано 26 апреля 2019, в 01:25
А что насчет тугоухости властей, обсудили??
+4
Написано 26 апреля 2019, в 22:05
В детской поликлинике Южно-Сахалинска. А детки из районов вынуждены ездить за свой счет, потому что во-первых направление тяжело получить, во-вторых для детей из районов целенаправленно выделенного врача нет, договариваются конкретно по каждому случаю индивидуально разово. После первого бесплатного раза (по полису) нас стали убеждать, что нам этот врач не нужен вообще и судя по всему договорились, чтобы написали, что у нас все норм (не хочу наговаривать, но по ситуации выходит, что так), что б мы их не доставали. На этой же неделе слух был проверен в г.Хабаровск, где картина была совспм иной. Вот так все красиво в отчетах и новостях, а на деле совсем иначе.
Так и ездим теперь платно. А это на секундочку: оплата проезда до Южного, приема врача,самого обследования, по результату лекарств.
А в самый первый раз так вообще никто даже не подсказал туда поехать, не смотря на жалобы, все тайной покрыто, сами случайно узнали, в итоге все было уже сильно запущено, ребенок чуть не получил нпобратимую тугоухость.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бюджет Южно-Сахалинска увеличили
Бюджет Южно-Сахалинска увеличили
Легковушка и КамАЗ столкнулись в Углегорском районе
Легковушка и КамАЗ столкнулись в Углегорском районе