Для Южно-Сахалинска купили стелу работы любимого скульптора Путина и Собянина

Она обошлась области в 13 миллионов рублей

Сахалинский музейно-мемориальный комплекс «Победа» купил стелу со скульптурой Георгия Победоносца. Ее установят на территории учреждения. Сооружение обошлось бюджету в 12 миллионов 946 тысяч рублей. Автор – Салават Щербаков. Его называют любимым скульптором российской власти, в том числе Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Стелу закупили без конкурса – как пояснили организаторы закупки, комплекс имеет право приобретать произведения искусства у конкретных авторов. А так как они же и обладатели авторских прав на свои произведения, нет смысла устраивать аукцион.

Новая композиция появится в районе площади Победы Южно-Сахалинска до 20 августа. Она будет представлять из себя стел, обрамленную по всему периметру лентой. На верхнем постаменте стелы расположится бронзовая скульптура Георгия Победоносца, копьем наносящего удар в пасть дракону. Общая высота композиции составит 8 метров, в том числе колонны – 6,2 метра; Георгия – 1,8 метра. Стелу установят на квадратном основании размерами 1 на 1 метр.

Салават Щербаков – скульптор, которого считают фаворитом многих представителей российской власти. Он установил множество памятников в Москве, в том числе 17-метровый памятник князю Владимиру на Боровицкой площади, Воинам-интернационалистам на Поклонной горе, Михаилу Калашникову, патриарху Гермогену. На открытия памятников его работы неоднократно приезжал президент. Договор на поставку стелы в Южно-Сахалинск комплекс «Победа» заключил напрямую с ИП Щербаковым.

26 апреля 2019, в 09:01 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2019, в 09:10
Лучше бы дороги сделали...
+19
Написано 26 апреля 2019, в 09:23
Elizabeth, Ну как же это же сам любимчик жутина!!!! Да лучше бы отдали тем кому необходимо лечение! А не собирали у народа
+14
Написано 26 апреля 2019, в 09:31
ZLOI275, Вот за свои бы и заказывал у него скульптуры. Для своего двора.
+10
Написано 26 апреля 2019, в 11:02
Elizabeth, дороги и во дворах детские площадки
+6
Написано 26 апреля 2019, в 09:26
Вот прям жить мы не сможем без этой стеллы
также как и с этим на пуркаево
zzzzzzzzzzz
+14
Написано 26 апреля 2019, в 09:30
ZLOI275, а как насчёт «подогреть» «любимого» «скульптора», вероятно, прогиб учтут
+7
Написано 26 апреля 2019, в 10:00
>>Салават Щербаков

Это тот даун который вместо АК-47 изваял StG 44.
Найс. Что на этот раз? В место Георгия победоносца, кто получится?
А копье это он может себе в анус засунуть.
+7
Написано 27 апреля 2019, в 22:27
Hadgard66, Чингисхан с ятаганом блин
+2
Написано 26 апреля 2019, в 10:14
Очень жаль,что покупка этого мемориала стала приоритетной для наших чиновников!Красиво,не спорю!Но народ и так на грани,а они еще больше его раздражают!
+15
Написано 26 апреля 2019, в 11:33
Анфиса Черненко, На грани? Очередную тарантелку во дворе приткнуть негде,?
−2
Написано 28 апреля 2019, в 00:54
Анфиса Черненко, Да какие они" наши"?Начиная с ври о.Понапёрлись на высокие оклады,Господи,Исусе Христе Всемилостливыя...
0
Написано 26 апреля 2019, в 11:19
Пожалуйста, купите для Южно-Сахалинска асфальт, любимый Собяниным. Такой, как в Тюмени.
+10
Написано 26 апреля 2019, в 11:29
когда ж о людях вспомнят, о простых сахалинцах, о богом и властью забытых деревнях, о больных детях, о растаявших со снегом асфальте и тротуарной плитке, об обветшавших сетях, о рвущихся проводах при ураганах, о безобразиях в нашей медицине и т.д. Ну что ж, будем в очередной раз вспоминать "добрым" словцом нашу добрую власть, стремящуюся к высокому искусству...
+7
Написано 26 апреля 2019, в 11:30
Эта стела входила в проект самого комплекса, о ней говорили еще комплекс не начали строить. Обещали тогда поставить на месте пентаграммы.
−2
Написано 26 апреля 2019, в 11:47
Хорошавин стеллу поставил - сел.
Лимаренко тоже решил стеллу поставить...
+5
Написано 26 апреля 2019, в 12:02
ну а чего не купить ? не на свои же , покупай себе да покупай
+7
Написано 28 апреля 2019, в 01:00
Boris, а дитенку больному редкой бякой и ста рублей не дал! Послал Господь деятеля на головы сахалинцев
+2
Написано 26 апреля 2019, в 13:58
А давайте вспомним ледяную горку на площади Ленина за 7,5 миллиона руб. И ничего проглотили.
+4
Написано 26 апреля 2019, в 15:42
nikolaimakerov61, и это проглотим. Так ведь?
+12
Написано 26 апреля 2019, в 23:09
Нюра_просто_Анна, Обидно,Нюра.
+1
Написано 26 апреля 2019, в 23:13
nikolaimakerov61, а что делать, Коля?
+8
Еще 3 комментария
Написано 26 апреля 2019, в 15:24
Святой Георгий!!!
0
Написано 26 апреля 2019, в 15:36
Стелла с двумя Л пишется.
+1
Написано 26 апреля 2019, в 15:42 Отредактировано 26 апреля 2019, в 15:44
Tatyana, имя Стелла - да. А памятная стела, вертикально стоящая плита, столб с изображением - с одним л.
+10
Написано 26 апреля 2019, в 15:46
Нюра_просто_Анна, всегда считала, что с двумя
+2
Написано 26 апреля 2019, в 15:59
Tatyana, а оказалось, что нет
многие ошибаются
+10
Еще 5 комментариев
Написано 26 апреля 2019, в 17:28 Отредактировано 26 апреля 2019, в 22:24
Бетонный столб за 13 лямов воткнуть у членососов из ПСО и администрации Южно-Сахалинска деньги нашлись.
Но!!! Мы сахалинским детям СМСками по миру деньги на лечение собираем!
На эту стеллу я бы, будь моя воля, нанизал всех ПСОшников с Лимаренко во главе, а за компанию и депутатов с чиновниками из городской и областной администраций.
+8
Написано 26 апреля 2019, в 22:25
Ogneborets, понимаю и разделяю ваши чувства, но прошу без мата...
+8
Написано 28 апреля 2019, в 01:04
Ogneborets, смотрела на днях заседание ихнее,какие сытые морды голов!Что им люди и больные дети! на
0
Написано 26 апреля 2019, в 20:50
реально можно было на эти деньги детям лекарств купить в хорошую больницу отправить, но видимо это им не надо, люди потеряли совесть и стыд
+3
Написано 27 апреля 2019, в 02:35
13 000 000 за это ? Серьезно? Голуби оценят...
+2
Написано 27 апреля 2019, в 15:37
1Pravdorub1, за всех нас оценок налепят
+6
Написано 27 апреля 2019, в 19:17
1Pravdorub1, слепи дешевле, в чем проблема?
0
Написано 27 апреля 2019, в 19:15
Красивая скульптура. На дело деньги потратили.
0
Написано 28 апреля 2019, в 01:07
Larimar1, ......прочитав пост,в дальокой Москве благодарно пьорнул Автор,с ехидной улыбкой на лице головы организма тела,да так,что любимая собачка стала инвалидом по слуху....
0
Написано 27 апреля 2019, в 22:25
Господа, тише! Это же потрясная многоходовочка) "На открытия памятников его работы неоднократно приезжал президент". Купили, чтобы Пу приехал, а мы такие хоба - и про Курилы ему, и про жизнь каторжную, и про детей наших,которых спасаем смсками
0
Написано 28 апреля 2019, в 01:42
В воскресный день с сестрой вдвоем,
Я вышла со двора,
Взглянуть на стелу мы пойдьом?
Спросила,вдруг,сестра.
----
А дальше был наш путь таков-
Свернув на Компроспект,
Идём туда,где Щербаков,
Нам впарил свой" респект"
------
Глядим-мужчина на коне,
В руке толи уда!?
Тонка,уж слишком,видно мне,
И тычет не туда.
------
Собянин,Путин- это,ж вкус!
Куда с моим то,мне,
Фигуры сей,спаси Иисус,
Не видеть бы во сне...
-----
А это же не миллион,
А больше десяти,
А где наш шеф,то?Где же он?
Детишек мог спасти,
-----
На счёт деньгу перевести,
На счастье деткам и семей,
Нет,лучше языком трясти,
Про стелу и музей.
------
Ведь надо быть без головы,
( Или в ней" привет")
Чиновники!Детей больных забыли Вы-
А Щербакова нет.
+2
Написано 28 апреля 2019, в 23:03
Мдя... лучше б интернет бесплатный сделали,полезнее было бы.
0
Написано 29 апреля 2019, в 03:42
Цена стелы пол миллиона, остальное гонорар. Все таки царский любимчик
0