В Южно-Сахалинске почтили память жертв геноцида армян

К Воскресенскому кафедральному собору пришли десятки жителей областного центра

Десятки жителей Южно-Сахалинска, представители городской администрации и общественных организаций собрались на территории Воскресенского кафедрального собора, чтобы почтить память жертв геноцида армянского народа в Османской империи.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, обращаясь к участникам траурной церемонии, первый вице-мэр, руководитель аппарата администрации города Алексей Фризюк отметил, что уничтожение христианского этнического армянского населения Османской империи - чудовищное преступление против человечества.

- Сегодня мы пришли разделить эту боль, которая не утихла и спустя 100 лет после трагических событий того страшного времени. Каждый человек вне зависимости от национальности и вероисповедания имеет право жить и растить детей под мирным небом. Долг потомков - не допустить повторения трагедии, - сказал Алексей Фризюк.

Напомним, уничтожение армянского населения в Османской Турции началось еще в конце ХIХ века. 24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и позднее убиты более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, который на тот момент в основном проживал в Западной Армении, лишился большей части интеллектуальной элиты. Вслед за этим событием последовала череда жестоких убийств и выселений этнических армян. Традиционно в этот день миллионы армян и сочувствующих им представителей других народов отдают дань памяти жертвам геноцида, унесшего жизни около 1,5 миллиона армян, или около половины всех армян мира на тот период.

24 апреля 2019, в 16:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На президентских играх в Южно-Сахалинске выявили первых победителей
На президентских играх в Южно-Сахалинске выявили первых победителей
За разрушенный фасад собственникам зданий в Южно-Сахалинске может грозить штраф
За разрушенный фасад собственникам зданий в Южно-Сахалинске может грозить штраф