В России вступили в силу изменения в налоговом законодательстве

В России вступили в силу изменения в налоговом законодательстве

Правила обновились на прошлой неделе, 15 апреля

В России вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Они коснулись ряда дополнительных льгот и других узких вопросов, например,  транспортного налога. Сегодня о них рассказали сахалинские налоговики.

Нужно ли платить налог за машину, которую угнали - ответ на этот вопрос знают далеко не все автовладельцы. До недавних пор совершать платежи всё же было необходимо, за исключением периода, когда автомобиль находится в розыске. Однако сейчас налоговое законодательство изменилось, и этот вопрос не стал исключением.

По новым правилам налоговые начисления за транспорт возобновляются только тогда, когда машина вернется к своему владельцу. Факт возврата, как и самого угона, должен быть подтвержден документально, в правоохранительных органах.

И это нововведение в налоговой сфере далеко не единственное.

Также изменения коснулись льгот для многодетных семей – теперь они могут претендовать на дополнительные преференции. В частности, при начислении налога на имущество физических лиц для них исключат кадастровую стоимость 5 квадратных метров, если речь идет о квартире или комнате, и 7 «квадратов» – в частном доме.  Точно так же новшество коснется многодетных владельцев доли жилого помещения.

Ещё одна льгота для такой категории граждан – налоговый вычет по земельному участку до 6 соток. Предоставлять льготу будут на основе сведений, имеющихся в налоговом органе.

При получении привилегий отпадет и необходимость регулярного посещения налоговой инспекции.

– Подтверждающие документы нам предоставлять не нужно. Льготы носят беззаявительный характер. Это же касается новых льгот в связи с изменениями пенсионного законодательства для пенсионеров, предпенсионеров.  Также сюда относятся многодетные, инвалиды и так далее, - рассказала начальник отдела УФНС России по Сахалинской области Елизавета Пак.

Единственное, о чем не стоит забывать получателям льготы – она распространяется только на один объект собственности. Поэтому сделать выбор в налоговой рекомендуют заранее.

– У нас действует ограничение в размере десяти процентов в части исчисления налога на имущество физических лиц. Например, налог за 2017 год не мог более чем на 10% превышать налог за 2016 год. Такое же ограничение с 2018 года действует и по земельному налогу, –  продолжает объяснять Елизавета Пак.

Получить более подробную консультацию о налоговых новшествах можно непосредственно в представительстве ФНС по месту жительства. 25 апреля пройдут дни открытых дверей по всей Сахалинской области, инспекции будут работать с 9 до 20 часов.

24 апреля 2019, в 18:18 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2019, в 20:52
Налог за квартиру итак копеечный, то что простят 5 квадратных метров даже не ощутится. Сколько выиграет налогоплательщик с этих 5 квадратов? Рублей 100 или 50 в год. Тогда зачем эта подачка нужна? Повод лишний раз ударить себя в грудь, якобы смотрите какие мы хорошие, всё о народе заботимся.
+1
Online
Hasen Online
Написано 25 апреля 2019, в 08:53
Antoha30, всмысле копеечный? вы когда последний раз налог за недвижимость платили? вот 3-4 года назад он был копеечным, а сейчас вырос почти в 4 раза... и это далеко не предел!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине начали выдавать соцкарты для походов в кино, театры и спортзалы
На Сахалине начали выдавать соцкарты для походов в кино, театры и спортзалы
На Сахалине подросток до смерти избил пенсионера
На Сахалине подросток до смерти избил пенсионера