На Сахалине и Курилах начали раздавать георгиевские ленточки

Также в областном центре можно увидеть выставку предметов периода Великой Отечественной войны

Георгиевские ленточки начали раздавать во всех районах Сахалинской области. В Южно-Сахалинске их вручали горожанам возле Чехов-центра, а также на площади Славы и возле музейно-мемориального комплекса «Победа», сообщили astv.ru в министерстве спорта, туризма и молодежной политики островного региона.

В этом году помимо активистов волонтерского центра Южно-Сахалинска к мероприятию подключились активисты военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и фонд «Пионер». Ленточки также раздавала посол Победы Ульяна Приходько.

- «Волонтеры Победы» - это всероссийское движение. В каждом регионе выбирают лучших добровольцев, и они участвуют в параде на Красной площади. Я поеду в Москву уже 5 мая. Со мной отправится еще один доброволец Егор Шеховцов. Там мы пройдем обучение и поучаствуем в организации Парада Победы, - делится сахалинка. – Пока мы не уехали, помогаем здесь во всех акциях. Каждое воскресенье мы собираемся с ребятами, у которых я наставник. Еще такую же акцию нужно провести у себя в городе. Я живу в Долинске.

Кроме традиционной раздачи ленточек в этом году устроили небольшую выставку. Жители смогли посмотреть на оружие, костюмы и награды периода Великой Отечественной войны. Экспозицию устроили представители фонда «Пионер».

- Мы представили мундир с парада Победы 1945 года из Москвы и два комплекта униформы. Причем комплект моряка принадлежит человеку, который служил на Сахалине. В такой же форме наши солдаты штурмовали остров Шумшу.  Я пять лет собирал эту коллекцию. Вообще экспонатов больше, но я выставил самые интересные, - рассказал коллекционер Александр Уразов.

Акция «Георгиевская ленточка» продолжится 29 апреля, 6 мая с 13 до 14 часов у Чехов-центра, на площади Славы и в ММК "Победа", а также 9 мая во время праздничных мероприятий. Всего планируется раздать более 7 тысяч ленточек.

24 апреля 2019, в 14:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2019, в 15:12
ребенок с оружием, что может быть прекраснее
+5
Написано 24 апреля 2019, в 19:06
ну да, а знамя Победы и фото Верховного Главнокомандующего нести на параде запрещают...так и останется от Победы одна только ленточка...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Министр областного минспорта поблагодарил «Элвари-Сахалин»
Министр областного минспорта поблагодарил «Элвари-Сахалин»
Жители Дальнего вымывают песок из воды
Жители Дальнего вымывают песок из воды