В Долинске на дереве развесили глиняных птиц

В Долинске на дереве развесили глиняных птиц

Новый арт-объект появился во дворе школы

В Долинске появилось необычное дерево. На нем вместо привычных, настоящих птиц находятся их глиняные собратья. Этот арт-проект стал возможен благодаря усилиям школьников, решивших поучаствовать в конкурсе инициатив «Трамплин» регионального благотворительного фонда «Родные острова». Реализовать идею помогла местная мастерская художественных ремесел.

– Ко мне пришла ученица 7-го класса и рассказала очень интересную историю о том, что они с классом каждый год вешают кормушки. Говорит: «Я хочу создать арт-объект, состоящий из кормушек и пластинок, декоративных пластинок в виде птичек!» – рассказала историю руководитель мастерской художественных ремесел Екатерина Сайгушкина.

Простая, но очень яркая идея получила одобрение несколько месяцев назад. Подрастающие скульпторы под чутким присмотром взрослых начали воплощать её в жизнь. Слепили заготовки, отправили в печь и дали хорошенько остыть. Затем настал самый кропотливый этап работы - разукрашивание глиняных поделок. Участие в проекте принимали несколько воспитанниц первой долинской школы.

– Эта работа была не столько сложная, сколько долгая. Самое прекрасное в этом деле - раскрашивание глины после её запекания в огне, – поделилась с АСТВ юная мастерица.

В школьном дворе глиняные кормушки и птицы пробудут недолго. Уже осенью они присоединятся к своим перелетным собратьям, вот только путешествие будет не таким большим.

– Осенью наша школа переезжает в новое здание. Мы, конечно, все эти арт-объекты соберем, найдем место и переселим наших перелетных птиц и местных птиц, которые постоянно живут у нас, уже в новое здание, на новую территорию, – рассказала заместитель директора школы № 1 Долинска Наталья Шлапак.

На следующий год ребята планируют обновить арт-объект, а возможно, и вынести его за рамки школы. Чтобы создать новые кормушки и установить их в разных районах Долинска, школьники планируют вновь принять участие в «Трамплине». 

22 апреля 2019, в 18:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2019, в 21:41 Отредактировано 22 апреля 2019, в 21:41
Ага (правильная) идея что-бы не одна птица не подлетела к кормушке.....
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дмитрий Ден стал победителем чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам
Дмитрий Ден стал победителем чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам
Главе Охинского района попеняли на нерасторопность
Главе Охинского района попеняли на нерасторопность