Спасатели просят сахалинцев не палить траву

Спасатели просят сахалинцев не палить траву

Ежедневно в полях и на пустырях происходят пожары

Ежедневно на территории Сахалинской области горит трава на пустырях и в полях

В управлении по делам ГОЧС Корсаковского района убедительно просят соблюдать правила  пожарной безопасности при выезде на природу.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

- Разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

- Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовать запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно сообщите о происшедшем.

ПОМНИТЕ: Каждый акт поджога – это ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ПРИРОДЫ!!!

Единая дежурно – диспетчерская служба Корсаковского городского округа

тел. 112, 8(424-35)4-04-06;4-05-67; сот. 8(914)094-16-62;8(900)430-77-47.

 

 

21 апреля 2019, в 12:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2019, в 13:31
Н-да, в свете не обильных осадков в прошедшую зиму и активным наступлением тепла, природа может поднести немало неожиданностей в этом году
+4
Написано 21 апреля 2019, в 14:23
Вы бы еще народ горящие торфяники сагитировали заливать. В случае обнаружения пожара необходимо позвонить 112. Нечего самому лезть и тушить, можно травануться угарным газом, потерять сознание от недостатка кислорода. В общем бдительности да, а героизму нет.
0
Написано 21 апреля 2019, в 14:42
Да поймать бы несколько этих поджигателей. Да их задницей огонь тушить, да показательно чтоб другим не повадно было......
+2
Online
amber Online
Написано 21 апреля 2019, в 15:51
... и контору
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Назван лучший ученик Корсаковского района
Назван лучший ученик Корсаковского района
Фермерам хотят разрешить строить жилые дома на собственных земельных участках
Фермерам хотят разрешить строить жилые дома на собственных земельных участках