Почти 40 курильских семей отпразднуют новоселье в этом году

Почти 40 курильских семей отпразднуют новоселье в этом году

Больше 7 тысяч квадратных метров жилья в районе признаны аварийными

Валерий Лимаренко во время рабочей поездки в Курильский район познакомился с состоянием жилого фонда на Итурупе. Было принято решение ускорить строительство домов для переселенцев из аварийного жилья.

В Курильском районе официально признано аварийным более 7 тысяч квадратных метров жилья. Также, по оценкам специалистов, более 10 тысяч «квадратов» – дома с высокой степенью износа. В Курильске глава региона посетил квартиры жителей аварийного дома №1 по улице Полевого, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Окна все гнилые, трещины по стенам и потолку, в полу такие дыры, что крысы бегают, зимой очень холодно из-за сквозняка. Но самая главная проблема – у нас нет душа и ванны. У меня мама – дитя войны, ветеран труда, по состоянию здоровья ей тяжело часто ходить в баню, – поделилась жительница Курильска Марина Шестовицкая.

По поручению главы региона уже в этом году начнется строительство трех домов в Курильске и Китовом. Еще два дома – на 21 и 18 квартир - будут сданы в селе Рейдово. Кроме того, для переселения жителей сел Горное и Горячие Ключи будет возведено более 9 тысяч квадратных метров жилья.

– В течение двух лет мы полностью закроем проблему жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, на Сахалине и Курилах, хотя изначально это планировалось сделать за шесть лет. На мой взгляд, решение этого вопроса нельзя откладывать, необходимо в кратчайшие сроки переселить людей из домов, опасных для жизни, – сказал Валерий Лимаренко.

Сегодня в муниципальном образовании определено 18 земельных участков под жилищное строительство. 2,5 гектара земли будет передано по соглашению с Министерством обороны России.

В Курильском городском округе также возникают трудности с привлечением медицинских и других специалистов из-за отсутствия арендного жилья. Сахалинское ипотечное агентство начало возводить четыре дома для сдачи в коммерческий наем, но эта работа была заморожена. Сегодня было принято решение возобновить строительство и сдать многоэтажки до конца этого года. 90 квартир получат работники бюджетной сферы, врачи, учителя, сотрудники силовых структур и другие специалисты, востребованные на Курилах.

Напомним, сегодня в Сахалинской области более 9 процентов жилфонда с высокой степенью износа. Ранее перед правительством была поставлена задача – в три раза ускорить переселение людей из аварийных домов и решить проблему до конца 2020 года. Для этого более чем три раза увеличено финансирование жилищной программы – с 1,2 до 4,1 миллиарда рублей.

Квартирный вопрос для сахалинцев и курильчан может быть решен четырьмя способами: строительство новых домов, приобретение жилья на первичном и вторичном рынках, капитальный ремонт пустующего муниципального жилфонда, выкуп аварийного жилья у собственников. С переселенцами будут заключать «Соглашение о намерениях», чтобы они заранее знали, куда и когда переедут.

17 апреля 2019, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские самбистки завоевали путевки на первенство России
Сахалинские самбистки завоевали путевки на первенство России
Из-за нарушений в Ногликской ЦРБ уволен ее руководитель
Из-за нарушений в Ногликской ЦРБ уволен ее руководитель