За безопасностью южно-сахалинских лесов будут следить 58 пожарных

За безопасностью южно-сахалинских лесов будут следить 58 пожарных

Наготове также 20 единиц техники

В Южно-Сахалинске провели смотр готовности сил и средств к тушению лесных пожаров. В группировку по охране лесов от пожаров и обеспечению безопасности населения Южно-Сахалинска в пожароопасный сезон в общей сложности входят 58 человек и 20 единиц техники.

Это личный состав и техника южно-сахалинской лесопожарной станции ОАУ «Южное лесное хозяйство», ФГКУ «1-й отряд ФПС по Сахалинской области», поисково-спасательный отряд МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска», МКП «Завод строительных материалов им. Федотова». В случае ухудшения лесопожарной обстановки планируется привлечение дополнительных сил и средств. Для оснащения группировок создан резерв средств тушения лесных пожаров.

Подготовка к пожароопасному сезону в городе и его районах проводится в соответствии с распоряжениями комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Южно-Сахалинска и правительства Сахалинской области.

«Проведены все необходимые подготовительные организационные мероприятия, в том числе инструктаж по обеспечению пожарной безопасности с руководителями садоводческих некоммерческих объединений, сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств», - сообщили astv.ru в мэрии.

Проверена готовность системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Организован мониторинг лесопожарной обстановки. Для своевременного обнаружения очагов природных пожаров и повышения уровня реагирования на их тушение на телевизионной вышке телецентра установлена система видеонаблюдения за состоянием лесов «Лесохранитель» (с обзором 360º) с передачей информации и изображения в ЕДДС города в режиме реального времени.

Пожароопасным сезоном в лесах зеленой зоны городского округа «Город Южно-Сахалинск» является период с момента схода снегового покрова в лесах до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова.

16 апреля 2019, в 16:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине пройдут трехдневные учения
На Сахалине пройдут трехдневные учения
С 1 мая старые проездные для школьников в Южно-Сахалинске перестанут работать
С 1 мая старые проездные для школьников в Южно-Сахалинске перестанут работать