Врачи назвали регионы России, где дети чаще всего болеют раком

На Сахалине заболеваемость составляет 16 - 20 человек на 100 тысяч детей

Врачи назвали регионы России, где дети чаще всего болеют раком. Как отметил завотделением НИИ детской онкологии и гематологии Игоря Долгополова, на ситуацию не влияют ни экология, ни климат, ни образ жизни родителей.

Севастополь, Калининградская область, Ненецкий автономный округ, а также республики Алтай и Коми оказались регионами, где российские медики наиболее часто обнаруживают у детей онкологию. На каждые 100 тысяч детского населения в названных областях приходится свыше 20 случаев заболеваемости различными видами рака. Об этом рассказал корреспондентам издания News.ru главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава РФ по Центральному федеральному округу Максим Рыков.

В своих данных он сослался на показатели Росстата за 2017 год.

Как сообщает "Труд", заболеваемость в Санкт-Петербурге, Хабаровском и Пермском крае, Омской, Смоленской и Архангельской областях, а также на Сахалине составляет от 16 до 20 человек на 100 тысяч детей. В Москве на ту же сотню тысяч регистрируется 13,5 случаев. А вот реже всего, как оказалось, онкология встречается у несовершеннолетних в Рязанской, Мурманской, Тульской, Оренбургской областях, в Туве, Хакасии, а также в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Туве, Хакасии и Карелии. Там на 100 тысяч детей приходится меньше 10 заболевших.

Как отметил, комментируя эти показатели, заведующий отделением трансплантации костного мозга НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Блохина Игорь Долгополов, среднемировой показатель заболеваемости раком у детей – 15 человек на сотню тысяч. По его мнению, на развитие онкологии у детей не влияют ни климат, ни экологическая ситуация, ни образ жизни родителей или «дурная наследственность». Все дело – исключительно в «билете», выпадающем в «лотерее под названием «жизнь», подчеркнул Долгополов. 

9 апреля 2019, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2019, в 12:40
когда наука говорит не о причинах болезни, а о лотерее как то совсем грустно становится...видать и лечить скоро молитвами начнут...
+10
Написано 10 апреля 2019, в 16:00 Отредактированно 10 апреля 2019, в 16:00
_ekhidna_, или народными ("бабушкиными") средствами
0
Написано 10 апреля 2019, в 15:44
"В своих данных он сослался на показатели Росстата"...
До свидания...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине готовятся к пожароопасному сезону
На Сахалине готовятся к пожароопасному сезону
На Сахалине разыскивают подозреваемую в краже
На Сахалине разыскивают подозреваемую в краже