На Сахалине готовятся к пожароопасному сезону

На Сахалине готовятся к пожароопасному сезону

Он наступит в мае

Региональное министерство лесного и охотничьего хозяйства обновляет специализированную технику и оборудование. В 2018 году за счет средств областного бюджета приобрели 30 единиц спецтехники, современных средств навигации и связи, сообщили astv.ru в министерстве сельского хозяйства Сахалинской области.

На 2019 год запланирована покупка еще 16 единиц лесопожарной техники. В настоящее время шесть единиц уже закупили и распределили по лесопожарным подразделениям.

Кроме этого с 16 по 18 апреля министерство проведет межведомственные комплексные учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров. Воздушные тренировки личного состава парашютно-десантной пожарной службы проведут по прибытию воздушных судов.

Пожароопасный сезон на территории Сахалинской области традиционно начинается 1 мая. Уже разработана нормативно-правовая база, предусмотрен порядок наращивания сил и средств, создан оперативный штаб  по охране лесов от пожаров. На муниципальном уровне организованы районные комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством глав муниципальных образований, в состав которых входят представители МЧС России, полиции, прокуратуры, главные лесничие, руководители предприятий и специализированных областных автономных учреждений. Выполняются профилактические работы.

Пожароопасные сезоны прошлых лет показали высокую эффективность применения авиации при тушении лесных пожаров и мониторинге, особенно в удаленных и труднодоступных районах области. Для этих целей будут привлечены три воздушных судна. Кроме того, проведены процедуры по отбору поставщиков на оказание транспортных услуг по тушению лесных пожаров авиационным способом.

Общая численность пожарных подразделений составляет 270 человек, в том числе группировка парашютно-десантной пожарной службы - 47 человек.

Ежегодно работники лесопожарных формирований проходят повышение квалификации и обучение по дополнительным специальностям.

9 апреля 2019, в 11:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Хабаровска пропал в Южно-Сахалинске
Житель Хабаровска пропал в Южно-Сахалинске
Врачи назвали регионы России, где дети чаще всего болеют раком
Врачи назвали регионы России, где дети чаще всего болеют раком