Детская школа искусств «Этнос» открывает набор новых учеников
pixabay.com

Детская школа искусств «Этнос» открывает набор новых учеников

Приём документов начинается 22 апреля

В концертном зале детской школы искусств «Этнос» прошел концерт выпускников «Музыка детских сердец». Выступления традиционно проводят незадолго до выпускных экзаменов. Негласно они являются подведением итогов долгого пути от первого класса до выпуска, восьмилетнего кропотливого труда всех участников этого процесса – преподавателей, учащихся, родителей.

В концерте приняли участие двадцать семь учеников с шестого по девятый класс и пятнадцать преподавателей. Среди участников – лауреаты городского конкурса инструментального исполнительства, областного смотра-конкурса ансамблей народных инструментов «Преображение» и международного фестиваля-конкурса «Цветок мугунхва» в Сеуле.

Ребята продемонстрировали умение играть на фортепиано и на одном из народных инструментов: домре, баяне, балалайке, гармошке, гуслях, шумовых и ударных. Сольные номера сменялись дуэтами, трио и более многочисленными однородными и смешанными ансамблями.

Концерт прошел в неформальной дружеской атмосфере, то и дело на глазах зрителей и выпускников проступали улыбки и слезы от трогательных слов ведущей Марии Мищенко, которая сама недавно была выпускницей «Этноса» и после получения профильного образования вернулась в школу, но теперь уже в качестве преподавателя.

Между концертными номерами была викторина, призванная развеселить и проверить музыкальные знания родителей выпускников. Викторина показала, что и родители не зря провели все эти годы, помогая своим детям в учении и творчестве.

Зрители особо отметили презентацию, сопровождавшую концерт, которую с трепетом подготовила Елена Красноухова. Ребята выходили на сцену, а на экране были их детские фотографии, на которых они только начинают свой творческий путь, фотографии с концертов, поездок и конкурсов никого не оставили равнодушными.

? «Этнос» – это мой второй дом, а ребята и преподаватели – моя вторая семья. Я счастлива, что когда-то переступила порог этой школы, – делится впечатлениями выпускница Ксения Громова.

Казалось бы, совсем недавно мы слышали в их исполнении детские песенки «Василек» и «Котенька-коток», а теперь звучат совсем другие мелодии: серьезные академические и классические произведения И.С. Баха, С. Рахманинова, Р. Шумана, Ж. Массне, Н. Будашкина, произведения современных композиторов Е. Дербенко, А. Зацепина, Л. Колесова и др., и, конечно, обработки русских народных песен, которые требуют от исполнителя хорошей техники.

Гвоздем программы была композиция Л. Колесова «Народные наигрыши» в исполнении ансамбля русских народных инструментов под руководством преподавателей Валентины Миловой и Елены Баранниковой, которая завершала концертную программу.

? Удивительно насколько разносторонними личностями вырастают наши ученики, – отмечает заведующая методическим объединением «Русские народные инструменты» и организатор концерта Валентина Милова. – Когда видишь своего воспитанника на сцене с баяном или балалайкой, и при этом понимаешь, что он может тут же исполнить что-то на фортепиано, красиво спеть, станцевать, запросто завести хоровод и поведать о традициях русского народа такое, что не каждый современный взрослый знает, – то радости и гордости за детей и за школу нет границ. Ежегодно несколько человек поступают в Сахалинский колледж искусств. Кто-то едет на материк получать высшее образование. Но даже те выпускники, которые не выбрали себе профессию музыканта или педагога, я уверена, получили хороший багаж знаний и богатый эмоциональный опыт и опыт совместного творчества, конкурсных выступлений, и это поможет им в жизни.

Детская школа искусств «Этнос» ждет новых учеников. Прием документов начнется 22 апреля. Подробную информацию можно узнать на сайте школы и по телефонам: 22-02-90; 23-63-93.

7 апреля 2019, в 09:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2019, в 10:48
В добрый путь!
Успехов в поступлении!
+1
Online
old_owl Online
Написано 7 апреля 2019, в 14:06
10 лет провели с дочерью в стенах школы "Этнос". Годы большого труда и большой радости. Низкий поклон всем работникам школы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьники из Южно-Сахалинска получили путевки в финал всероссийского шахматного турнира
Школьники из Южно-Сахалинска получили путевки в финал всероссийского шахматного турнира
Бизнесмен из Москвы будет перерабатывать морского зверя на севере Сахалина
Бизнесмен из Москвы будет перерабатывать морского зверя на севере Сахалина