На развитие туризма в Южно-Сахалинске направили 16,9 миллиона рублей в 2018 году
pixabay.com

На развитие туризма в Южно-Сахалинске направили 16,9 миллиона рублей в 2018 году

В городе подобной деятельностью занимаются 18 официальных компаний

По итогам 2018 года на развитие туризма в Южно-Сахалинске из регионального и муниципального бюджетов направлено 16,9 миллиона рублей. Информация об этом прозвучала на отраслевом совещании в администрации города.

Внутренним и въездным туризмом в областном центре занимается 18 официальных компаний. В сфере гостиничного бизнеса трудоустроены больше тысячи человек, в сфере туризма трудятся больше 300 человек, сообщили astv.ru в мэрии.

В 2018 году Южно-Сахалинск посетило 4,5 тысячи иностранных туристов с круизных судов. Администрацией города было оказано содействие для встречи гостей. В этом году ожидается 7 заходов судов. Ожидается около 8,5 тысячи отдыхающих.

Одним из проектов, реализуемых за счет средств областной субсидии, стало создание единой сети туристской навигации на территории города. В границах гостевого маршрута установлено 15 навигационных знаков к объектам культурного наследия, туристического показа и местам массового отдыха. Указатели оснащены системой QR-кода, позволяющей получить информацию о маршруте и краткое описание объекта. На реализацию проекта из бюджета Сахалинской области направлено 2,6 млн. рублей.

Большим вкладом, в том числе и в развитие туристической отрасли, стало проведение масштабных мероприятий, таких, как чемпионат «Ворлдскиллс» и международные зимние игры Дети Азии.

В рамках работы по развитию экологического туризма выполнено обследование ранее обустроенных туристских маршрутов на водопад Уюновский и грязевой вулкан. В результате были выявлены поврежденные стенды и указатели. Городским департаментом по делам молодежи, спорту и туризму дополнительно изготовлено 15 информационных стендов. Они будут установлены в границах экотроп в этом году.

Для развития социального туризма в департаменте разработали механизм поддержки субъектов туристской деятельности, что позволяет воспользоваться услугами бесплатных социальных туров ветеранам, горожанам с ограниченными возможностями здоровья и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Так, в прошлом году участниками социальных туров стали более 300 южносахалинцев.

Значимыми задачами на 2019 год на совещании назвали:

  • развитие экологического туризма,
  • туристско-рекреационной зоны «Место силы «Весточка» (оснащение территории дополнительными автономными туалетами, монтаж уличного освещения и так далее),
  • установку в гостиницах информационных киосков, предоставляющих материалы о туристском потенциале Южно-Сахалинска.
3 апреля 2019, в 12:39 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 апреля 2019, в 14:39
ну с расходами понятно, а чё там с доходами от нескончаемых туристических потоков?
+3
Написано 3 апреля 2019, в 14:56
_ekhidna_, ага, «...где деньги, Зин?...»(с)
+3
Написано 3 апреля 2019, в 14:54
Празднуем очередные намерения создания лучшей жизни, что там с промежуточными итогами или ещё несколько сот млрд вогнать требуется?
+2
Написано 3 апреля 2019, в 17:03
Направили в воздухоплавание бюджетные деньги.
+10
Написано 3 апреля 2019, в 17:56
Может, лучше сюда направить?
https://astv.ru/news/society/2019-04-03-bol-noj-ra..
Оно понятно, что "развитие туризма" - кормушка для ПСОвых, но... Кто и что важнее и дороже для сахалинского губернатора и его чиновников? Здоровье и благополучие сахалинцев или обеспечение приятного времяпровождения и отдыха туристов?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из детского сада в Успенском эвакуировали дошколят и персонал
Из детского сада в Успенском эвакуировали дошколят и персонал
Первый концерт собственной музыки представит слушателям сахалинский композитор Илья Алдаков
Первый концерт собственной музыки представит слушателям сахалинский композитор Илья Алдаков