В Углегорске в течение трёх дней было «Время добрых дел»
пресс-служба министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области

В Углегорске в течение трёх дней было «Время добрых дел»

Участники молодёжного форума представили свои проекты вице-мэру

Молодёжный образовательный форум «Время добрых дел» в Углегорске дал старт региональной форумной кампании «ОстроVa-2019». Мероприятие объединило свыше 80 молодых людей со всего Углегорского района. Участниками стали представители школьного и студенческого самоуправления, молодые специалисты, добровольцы и серебряные волонтёры. Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области, в течение трех дней островитяне постигали основы проектного мышления, учились взаимодействовать друг с другом, как одна большая и эффективная команда.

Главная цель форума - замотивировать ребят на добровольческую деятельность, вдохновить, рассказать об эффективных инструментах для решения поставленных задач. Так, например, через технологию eduScrum участники изучали теорию социального проектирования. Благодаря упражнениям и работе в группах они лучше познакомились, научились слышать, помогать, поддерживать друг друга в выполнении заданий. Эти навыки пригодятся им в будущем, в их жизни и работе. На форуме обсуждались о проблемах молодёжи в районе, о сильных сторонах и возможных точках роста.

- Главная задача Форума была решена - участники не только вдохновились работой, но и разработали проекты, которые в будущем они смогут реализовать в своём муниципалитете, решая те вопросы, которые им под силу, или повлиять на их решение, - поделился куратор региональной форумной кампании "ОстроVa-2019" Алексей Ченских.

Мероприятие проходило под патронатом федеральных и дальневосточных экспертов и тренеров, которые работают с разными субъектами Российской Федерации. Так, по мнению Анастасии Беломытцевой из Казани, форум "Время добрых дел" - это площадка для обмена опытом, анализа ситуации в молодёжной политике Углегорского района и создания новых проектных инициатив.  Она отметила, что важно не только то, что ты делаешь, но и то, что ты при этом создаёшь.

- Форум в Углегорске является наследием Года Добровольца, и мы продолжаем активную работу со специалистами в сфере молодёжной политики. Сегодня в образовательный процесс и тренинги включились не только школьное и студенческое самоуправление, но и директора школ, представители администрации Углегорского района и серебряного добровольчества, - подчеркнул заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Егор Умнов. - Перед нами стоит важная задача - развитие кадров в районах Сахалинской области. Необходимо создавать команды, которые могут проводить мероприятия в своём муниципалитете на качественном высоком уровне, а также грамотно планировать и воплощать в жизнь социально-значимые проекты.

В завершение Форума участники представили свои проекты вице-мэру Углегорского городского округа Андрею Серову. В числе работ - создание молодёжного коворкинга - места, где молодёжь могла бы собираться, обсуждать свои идеи и готовиться к предстоящим акциям. Также важным проектом является "Молодёжь в культуре", направленный на повышение культурного уровня среди молодёжи путём проведения различных мероприятий и культурных фестивалей.

Следующей площадкой "ОстроVa-2019" станет форум "Формула Успеха - 2019", который стартует 28 апреля в Охе.

26 марта 2019, в 19:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчину из Шахтерска уличили в развратных действиях
Мужчину из Шахтерска уличили в развратных действиях
Леонид Мельников: спорт на Сахалине развивается семимильными шагами
Леонид Мельников: спорт на Сахалине развивается семимильными шагами