фото и видео фонда "Зеленый Сахалин"

Запутавшегося в сетях белоплечего орлана спасли в Холмском районе

Фонд "Зеленый Сахалин" освободил краснокнижную птицу из ловушки

24 марта в 12:00 в Фонд защиты природы  «Зеленый Сахалин» от ЕДДС поступило сообщение о запутавшемся в сети орлане недалеко от Серных Источников в Холмском районе.

Представители фонда выехали на место происшествия. Они обнаружили, что на территории земельного участка, огороженного капроновой сетью, находится белоплечий орлан – редкий краснокнижный вид с ограниченной областью распространения.

«Птица была обессиленна, крылья и лапы орлана запутались в сети – возможности самостоятельно выбраться из ловушки у птицы не было, любая попытка освободиться самостоятельно только ухудшала ситуацию.

Для спасения птицы пришлось вырезать часть сети, чтобы впоследствии освободить ее крылья и лапы.  Птицу осмотрели на наличие ран и повреждений. Убедившись, что травм нет, орлана освободили от пут и выпустили в естественную среду. Спасательная операция продолжалась примерно 1 час», - рассказывает руководитель фонда «Зеленый Сахалин» Александр Иванов.

Владельцы участка, увидев спасательную операцию воочию, пришли к выводу о необходимости  замены ограждения – капроновой сети, так как этот материал может стать ловушкой для птиц и причиной их гибели.

Фонд «Зелёный Сахалин» выражает благодарность сахалинцам, сообщившим о происшествии. Своевременная информация помогла спасти жизнь красивому и редкому представителю фауны. 

«Просим граждан сообщать об обнаруженных диких животных, которым требуется помощь по телефонам 112 (ЕДДС) или  8 914 765 90 00», - говорят в фонде «Зеленый Сахалин».

 

25 марта 2019, в 16:01 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 16:10
красавец какой, огрызается еще). Спасибо за помощь
+7
Написано 25 марта 2019, в 16:14
После того, как в Брянской области в настоящее время судят мужчину, занимавшегося лечением занесенных в Красную книгу птиц, становиться опасно помогать краснокнижникам
+8
Написано 25 марта 2019, в 17:54 Отредактированно 25 марта 2019, в 17:54
senchick,
А можно поподробнее?
0
Написано 26 марта 2019, в 10:41
Hadgard66,
Жителя Брянской области обвинили в незаконном содержании редких птиц - краснокнижных беркутов. На протяжении многих лет он выхаживал раненых птиц. У одной из них была травма крыла, у другой - раны на груди, а у третьей - атрофия мышц.

Владимир Иванченков пытался сдать птиц в зоопарк, однако редких птиц отказались принимать из-за отсутствия надлежащих условий для их проживания.

Тогда мужчина решил оставить беркутов себе и держал их в вольере.

Спустя время история о необычных «домашних» птицах получила широкое распространение, и власти приняли решение изъять птиц и перевести их реабилитационный центр. Две из трех особей погибли от нехватки кислорода и шока. Судьба еще одной птицы неизвестна.

Сотрудница заповедника, взявшая на себя ответственность за перевозку, выплатила штраф - 15 000 рублей. А Владимира Иванченкова - того, кто поддерживал птицам жизнь долгие годы, - теперь ждет более суровое наказание. Ему грозит срок лишения свободы до 3 лет и штраф в размере миллиона рублей.

При этом, по словам правоохранителей, есть все основания для вынесения обвинительного вердикта.

«Нарушением закона можно считать любую помощь, оказанную животному, если эта помощь будет сопряжена с изъятием данного животного из окружающей среды. То есть лишением данного животного состояния естественной свободы», - сообщил государственный инспектор РФ в области охраны окружающей среды по Брянской области Роман Ященко.
+4
Написано 26 марта 2019, в 12:39
+2
Написано 25 марта 2019, в 18:46
Похвально
+3
Написано 25 марта 2019, в 22:23
Это лучшая новость.
+1
Написано 26 марта 2019, в 08:10
Молодец Саша! К Питеру повезете?)
0
Написано 26 марта 2019, в 09:46
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину нашли возле дома в Аниве
Мертвого мужчину нашли возле дома в Аниве
На два года условно осудили сахалинца за вылов 36 хвостов
На два года условно осудили сахалинца за вылов 36 хвостов