Больше 140 километров газовых сетей появится в Сахалинской области до конца 2019 года

Больше 140 километров газовых сетей появится в Сахалинской области до конца 2019 года

Власти планируют вдвое поднять уровень газификации региона

Поднять уровень газификации Сахалинской области вдвое поручил задачу органам исполнительной власти глава региона Валерий Лимаренко. Поручение прозвучало в ходе заседания правительства. Мероприятие посвятили итогам первого квартала текущего года, а также планам до конца года и на ближайшие пять лет, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

С начала текущего года «голубое топливо» подведено к селам Березняки и Старорусское. Появилась возможность подключить порядка 200 домов. Публичное акционерное общество «Газпром» строит межпоселковый газопровод «Восточный» в Южно-Сахалинске. В сотрудничестве с отечественным газовым гигантом началась актуализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Сахалинской области.

- До конца 2019 года будет введено в эксплуатацию более 140 километров сетей, в том числе газовая инфраструктура сел Воскресеновка, Восход, Зональное, Кировское, Красная Тымь, Ясное, поселка Тымовское, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко. -  Практически весь Тымовский район получит долгожданный газ. Также «голубое топливо» дойдет до Петропавловского Анивского района. Доступ к газу получат 7,5 тысячи человек.

Продолжение строительства газопровода в Южно-Сахалинске позволит в 2020 году обеспечить «голубым топливом» 6 тысяч человек, проживающих в районе Уюновки, улицы Авиационной и Ботанического сада. До 2023 года в Долинском, Макаровском, Корсаковском районах и Южно-Сахалинске газ и тепло от газифицированных источников получат около 60 тысяч человек.

Для отдаленных населенных пунктов предусмотрена автономная газификация. Чтобы решить эту задачу до конца года будет запущена вторая очередь малотоннажного завода сжиженного природного газа в селе Дальнем. Газовые котельные заработают на рыбоперерабатывающем заводе в селе Озерском, а также в селе Тымовском. Годом позже наступит очередь муниципальных котельных в Озерском и Новиково, а также центральной районной котельной в Невельске. Тепло от газа получат 10,5 тысячи человек.

В 2021 году «голубое топливо» подадут на мини-ТЭЦ в селе Первомайском, электростанцию в Пихтовом, котельные в селах Новое, Восточное, Весточка. Теплом от газовых источников воспользуются 1,5 тысячи человек.

Еще одно направление работы по улучшению состояния окружающей среды в населенных пунктах – перевод на экологически чистое топливо многочисленного автомобильного транспорта. В конце прошлого года для Корсакова на средства областного бюджета приобрели 11 единиц коммунальной техники и два автобуса на газомоторном топливе. А недавно здесь приступил к работе передвижной заправщик.

До конца года в области в два раза увеличится количество автотранспорта на голубом топливе. В частности, будут закуплены семь автобусов и 32 единицы коммунальной техники. Заработает вторая по счету газовая автозаправка в Южно-Сахалинске.

- Ускорение газификации области – очень важное дело, - сказал Владимир Иконников, председатель общественной палаты Сахалинской области. – Нужно как можно быстрее избавляться от использования угля и дизельного топлива, переводить на газ автомобили, чтобы улучшить экологическую обстановку в городах и селах островов, а это позитивно скажется на состоянии здоровья наших земляков.

Уровень газификации в регионе, где ведется добыча «голубого топлива», – крайне низкий, обратил внимание врио губернатора. Лишь треть жителей области сейчас получают тепло от газа. Между тем, средний показатель по России - 68,1 процента. В то же время уголь и дизельное топливо, сгорающие в островных котельных, негативно влияют на состояние окружающей среды и здоровье людей.

- К 2021 году показатель газификации на Сахалине и Курилах должен возрасти вдвое - до 65 процентов, - определил глава региона. - Из них 62,9 процента – за счет сетевого экологически чистого топлива. Остальное – доля автономных источников сжиженного и компримированного природного газа.

21 марта 2019, в 16:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 16:06
АСТВ , прошу пощады , у нас столько всего будет , что голова кругом идет , нельзя же так много позитивных новостей , будьте людьми , дозируйте хорошее
+3
Написано 21 марта 2019, в 17:46
Одна Большая Елань со своим частным угольным сектором вкупе с автомобилями повышает уровень онкобольных в разы, а мы все повторяем мантру о газификации и никак не можем остановиться...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В первой поликлинике Южно-Сахалинска развернулась борьба за талоны
В первой поликлинике Южно-Сахалинска развернулась борьба за талоны
На Сахалине одни из самых доступных проституток в России
На Сахалине одни из самых доступных проституток в России