В Южно-Сахалинске может появиться официальный центр досуга

В Южно-Сахалинске может появиться официальный центр досуга

У людей появится возможность заниматься творчеством и участвовать в концертах

Очередная встреча состоялась в Сахалинской областной (научной) библиотеке. Жители областного центра обсудили два проекта: строительство культурно-досугового центра и реконструкцию дворовых территорий, сообщили astv.ru в мэрии.

Первой на защиту своего проекта вышла Зинаида Гльоговер. Она отметила, что в современном обществе люди старшего возраста нуждаются в активном, творческом и спортивном досуге и проект по созданию культурно-досугового центра «Мы вместе» как раз мог бы удовлетворить эти потребности.

Здание предполагается построить в районе пересечения улиц Физкультурной и Крайней. Здесь разместят множество творческих кружков и мастерских, будут проводить встречи, концерты, различные мероприятия, причем не только для людей пожилого возраста, но и для подростков и детей, что обеспечит преемственность поколений. Кроме того, при разработке были предусмотрены специализированные подъездные пути, парковка, а также пандусы и другие приспособления для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они также могли беспрепятственно посещать культурно-досуговый центр. Автор проекта рассказала, что его разрабатывали совместно с южно-сахалинскими ветеранами, пенсионерами, и напомнила, что он был представлен в прошлогоднем инициативном бюджетировании, но не прошел этап отбора - не хватило 3 голосов. В этом году активисты настроены решительно и намерены отстаивать свою инициативу до конца. Со своей стороны специалисты администрации города оценили проект - он соответствует всем заявленным критериям.

Вторая инициатива — реконструкция дворовых территорий в районе улиц Чехова и Амурской. Ее представил Анатолий Лохвицкий. По мнению автора проекта, во время ремонта дворов в областном центре оставляют слишком мало зеленых зон, отдавая приоритет парковочным местам. Он предложил использовать геосетку и георешетку при обустройстве парковок, считая, что это позволит сохранить и зеленые зоны, и места для размещения автомобилей одновременно. Эксперты дали свою оценку: такой проект в критерии не вписывается, так как это благоустройство, а основная идея инициативного бюджетирования по развитию территорий - строительство или реконструкция капитального объекта. Однако автору проекта предложили принять участие в обсуждениях программы благоустройства и  комфортной городской среды, в которую и включены вопросы ремонта дворов. Его идею рассмотрят подробнее и, возможно, реализуют в каком-либо небольшом пилотном проекте.

По окончании собрания состоялось голосование. Победил проект строительства культурно-досугового центра. Выбранные участниками встречи делегаты представят его 29 марта на городском этапе.

Встречи по выбору проектов в сфере капитального строительства территорий в Южно-Сахалинске продолжаются. Итоги регионального этапа подведут 12 июня, в День России.

Администрация просит предварительно (не позднее 13.00 дня проведения собрания) направлять для экспертной оценки свои идеи или оформленные проекты на электронную почту: t.kononenko@yuzhno-sakh.ru. Дополнительную информацию можно получить в рабочее время по телефону 300-814, доб. 1.

20 марта 2019, в 16:51 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 марта 2019, в 09:42
Гльоговер - "Это Шура", активная (Служебный роман"). А что областная библиотека уже не центр досуга или их туда не пускают? Зачем вешать на шею государства новый центр, если эту функцию давно выполняют библиотеки областного центра.
+3
Написано 21 марта 2019, в 10:15 Отредактировано 21 марта 2019, в 10:15
Zoil, зло одно - деньги, если их не освоить, то к ним прикрыт доступ, продуктивно и эффективно их использовать нет ресурса, вот и закапывают любым способом, бессмысленно, ни чего не достигая, «кому такая жизнь нужна, ведь завтра может быть война» - ни о чём не заботясь
+3
Написано 21 марта 2019, в 11:09
venom, А потом будут дети войны, которых она представляет подхватив упавшее знамя покойного мужа
+2
Написано 21 марта 2019, в 11:13
Zoil, такой её крест - патриот. Трудно, но она не сгибается
+3
Написано 21 марта 2019, в 09:47
Кому-то нужен крупный заказ, и чей-то знакомый подрядчик этот заказ получит. И профит! Деньги освоят, здание построят, и все довольны. Чего не так? )))
+3
Написано 21 марта 2019, в 09:55
А дама в курсе, что недалеко от планируемого места, на Украинской 17б находится библиотека именно с таким названием - ЦЕНТР ДОСУГА!
И все вышеперечисленные мероприятия там проводятся для взрослых, детей и т.д. Кстати, библиотека оснащена пандусом и подъемником для инвалидов
..опять пытаются открыть Амеику..
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Южно-Сахалинска ударил ножом хозяйку укусившей его собаки
Житель Южно-Сахалинска ударил ножом хозяйку укусившей его собаки
На газ вместо бензина переведут больше автомобилей Сахалина
На газ вместо бензина переведут больше автомобилей Сахалина