Роспотребнадзор заявил, что угольной пыли в Невельске не слишком много
Фото: архив astv.ru

Роспотребнадзор заявил, что угольной пыли в Невельске не слишком много

Это показывают замеры

Замеры, сделанные в Невельске с февраля по настоящее время, показали: среднесуточная и максимально-разовая концентрация пыли каменного угля не превышала предельно допустимую концентрацию. Об этом сообщает сахалинское управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, еженедельно на жилой территории, прилегающей к границе морского порта, проводится социально-гигиенический мониторинг концентрации пыли. Его делает испытательный лабораторный центр областного центра гигиены и эпидемиологии. Показания не превышают норму.

Деятельность угольного порта постоянно вызывает жалобы среди жителей этого сахалинского города. Только с начала 2019 года ASTV.RU неоднократно писал об инцидентах, связанных с деятельностью там угледобывающего предприятия. В начале января жители продемонстрировали, в каком состоянии находятся их окна и балконы. А в феврале камера наблюдения «поймала» дворников, которые маскировали угольную пыль на земле, засыпая ее снегом.

20 марта 2019, в 16:02 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 марта 2019, в 16:03
ну так и переезжайте всей конторой в невельск , а чего , морской воздух , пыли нет , на аренде можно сэкономить опять же

невельчане , пыли нет , расходимся
+15
Написано 20 марта 2019, в 18:07
Boris, чёрный снег-просто природное явление?
+3
Написано 20 марта 2019, в 18:11
Pisynda, вам сказали пыли нет , значит пыли нет , все , точка .. а то умные слишком стали
+3
Написано 20 марта 2019, в 18:16
Boris, ну нет так нет, просто шёл чёрный снег
+3
Еще 8 комментариев
Написано 20 марта 2019, в 16:13
Роспотребнадзор, перечитайте рассказ Зощенко "Кошка и люди"
+9
Написано 20 марта 2019, в 17:11
Я Незнакомка, а в этом ведомстве вообще, кто-нибудь знает, кто такой М. Зощенко?
+6
Написано 20 марта 2019, в 17:14
Ogneborets, сомнительно, но надежды не теряю))
+7
Написано 20 марта 2019, в 16:15
Знакомая сказала , что один раз всего их видела,как они замеряют!
+3
Написано 20 марта 2019, в 16:26
natali93, Я то же видел один раз и то по телевизору
+5
Написано 20 марта 2019, в 16:18
Конечно, тут такие бабки крутятся. Какому потребнадзору дадут сказать правду.
+5
Написано 20 марта 2019, в 21:10
Ness1, тому кто слишком много просит?
+2
Написано 20 марта 2019, в 16:25
У нас и в южном все отлично и ежедневное превышении никого не пугает:
По данным стационарных постов 18 марта 2019г. в г.Южно-Сахалинск зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

взвешенные вещества - 1,3 раза

диоксид азота - 3,0 раза

оксид азота - 1,2 раза

формальдегид - 2,3 раза

Ежедневные мелочи, но приятно.
+8
Написано 20 марта 2019, в 16:37
Да я вообще удивляюсь что они не заявили что от угольной пыли воздух стал только чище и полезнее для здоровья! И жить в Невельске стало лучше, жить стало веселее!!
+11
Написано 20 марта 2019, в 21:06
Jasper, они не могут сразу шокировать новостью, дозированно, постепенно, следите за новостями
+3
Написано 20 марта 2019, в 17:41
Да эту Угольную контору в Невельске пора вообще закрывать!!!
+8
Написано 20 марта 2019, в 18:09
Снег растает, вырастит чёрная трава, тоже природное явление
+2
Написано 20 марта 2019, в 19:58
Спасибо роспотребнадзору, теперь буду знать, что ежедневно за семичасовой рабочий день скопление на крыше и лобовом стекле моего автомобиля трехмиллиметрового слоя угольной пыли это концентрация не превышающая предельно допустимую концентрацию. И это после установки пылеулавливающих сеток и повышенной пока влажности воздуха. Да, тут видно уже нужно обращаться к независимой экспертизе.
+2
Написано 20 марта 2019, в 21:05
Наука работает над признанием полезности угольной пыли для здоровья, ожидаем сообщений
+2